Ort · Zürich
Oetwil an der Limmat
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
37%
- Wald37%
- Landwirtschaft36%
- Siedlung22%
- Wasser4%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 26.3
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.60%
1.60%
| 2015 | 1.52% |
|---|---|
| 2016 | 2.35% |
| 2017 | 1.05% |
| 2018 | 0.64% |
| 2019 | 0.64% |
| 2020 | 0.24% |
| 2021 | 1.18% |
| 2022 | 1.49% |
| 2023 | 1.79% |
| 2024 | 1.08% |
| 2025 | 1.08% |
| 2026 | 1.60% |
Netto-AngebotsmieteCHF 26.3
Zahlen der Gemeinde Oetwil an der Limmat · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 22.8–26.4 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 28.7
Zahlen der Gemeinde Oetwil an der Limmat · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 26.6–28.7 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 11'515
Zahlen der Gemeinde Oetwil an der Limmat · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 10'266–13'918 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 13.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'604
| 2010 | 2'297 |
|---|---|
| 2011 | 2'333 |
| 2012 | 2'332 |
| 2013 | 2'300 |
| 2014 | 2'309 |
| 2015 | 2'369 |
| 2016 | 2'451 |
| 2017 | 2'479 |
| 2018 | 2'553 |
| 2019 | 2'515 |
| 2020 | 2'529 |
| 2021 | 2'555 |
| 2022 | 2'560 |
| 2023 | 2'593 |
| 2024 | 2'573 |
| 2025 | 2'604 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'604
2'604
| 2010 | 2'297 |
|---|---|
| 2011 | 2'333 |
| 2012 | 2'332 |
| 2013 | 2'300 |
| 2014 | 2'309 |
| 2015 | 2'369 |
| 2016 | 2'451 |
| 2017 | 2'479 |
| 2018 | 2'553 |
| 2019 | 2'515 |
| 2020 | 2'529 |
| 2021 | 2'555 |
| 2022 | 2'560 |
| 2023 | 2'593 |
| 2024 | 2'573 |
| 2025 | 2'604 |
Internationale Bewohner22.2%
22.2%
| 2010 | 14.0% |
|---|---|
| 2011 | 14.2% |
| 2012 | 15.0% |
| 2013 | 15.9% |
| 2014 | 15.9% |
| 2015 | 16.5% |
| 2016 | 18.4% |
| 2017 | 18.0% |
| 2018 | 18.3% |
| 2019 | 18.1% |
| 2020 | 18.7% |
| 2021 | 18.8% |
| 2022 | 18.8% |
| 2023 | 20.0% |
| 2024 | 21.3% |
| 2025 | 22.2% |
Arbeitsplätze (VZÄ)154
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 154 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
154
| 2011 | 216 |
|---|---|
| 2012 | 225 |
| 2013 | 207 |
| 2014 | 198 |
| 2015 | 198 |
| 2016 | 196 |
| 2017 | 193 |
| 2018 | 190 |
| 2019 | 171 |
| 2020 | 170 |
| 2021 | 178 |
| 2022 | 173 |
| 2023 | 145 |
| 2024 | 154 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 9'579
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'579
Zahlen der Gemeinde Oetwil an der Limmat · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss107%
107%
| 2010 | 90% |
|---|---|
| 2011 | 90% |
| 2012 | 90% |
| 2013 | 88% |
| 2014 | 88% |
| 2015 | 93% |
| 2016 | 93% |
| 2017 | 94% |
| 2018 | 101% |
| 2019 | 103% |
| 2020 | 103% |
| 2021 | 103% |
| 2022 | 108% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 107% |
| 2026 | 107% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 60'650
CHF 60'650
| 2010 | CHF 57'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 57'500 |
| 2012 | CHF 58'000 |
| 2013 | CHF 56'550 |
| 2014 | CHF 56'400 |
| 2015 | CHF 54'600 |
| 2016 | CHF 56'400 |
| 2017 | CHF 57'000 |
| 2018 | CHF 58'300 |
| 2019 | CHF 58'300 |
| 2020 | CHF 60'700 |
| 2021 | CHF 61'900 |
| 2022 | CHF 60'650 |
Netto-MedianeinkommenCHF 66'000
CHF 66'000
| 2010 | CHF 62'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 62'450 |
| 2012 | CHF 62'800 |
| 2013 | CHF 62'150 |
| 2014 | CHF 62'200 |
| 2015 | CHF 60'200 |
| 2016 | CHF 61'400 |
| 2017 | CHF 62'400 |
| 2018 | CHF 63'150 |
| 2019 | CHF 63'400 |
| 2020 | CHF 65'900 |
| 2021 | CHF 66'800 |
| 2022 | CHF 66'000 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Zürich
- Arbeitsmarktregion
- Dietikon–Schlieren
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020