Ort · Basel-Landschaft
Ormalingen
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
51%
- Landwirtschaft51%
- Wald37%
- Siedlung12%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 16.4
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.27%
0.27%
| 2015 | 0.41% |
|---|---|
| 2016 | 0.62% |
| 2017 | 0.41% |
| 2018 | 0.49% |
| 2019 | 1.66% |
| 2020 | 1.35% |
| 2021 | 0.96% |
| 2022 | 0.66% |
| 2023 | 0.83% |
| 2024 | 0.36% |
| 2025 | 0.45% |
| 2026 | 0.27% |
Netto-AngebotsmieteCHF 16.4
Zahlen der Gemeinde Ormalingen · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13.4–18.8 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 18.8
Zahlen der Gemeinde Ormalingen · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.7–20.1 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 24.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'420
| 2010 | 1'947 |
|---|---|
| 2011 | 1'958 |
| 2012 | 1'976 |
| 2013 | 1'994 |
| 2014 | 2'062 |
| 2015 | 2'114 |
| 2016 | 2'176 |
| 2017 | 2'201 |
| 2018 | 2'215 |
| 2019 | 2'261 |
| 2020 | 2'282 |
| 2021 | 2'308 |
| 2022 | 2'330 |
| 2023 | 2'363 |
| 2024 | 2'375 |
| 2025 | 2'420 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'420
2'420
| 2010 | 1'947 |
|---|---|
| 2011 | 1'958 |
| 2012 | 1'976 |
| 2013 | 1'994 |
| 2014 | 2'062 |
| 2015 | 2'114 |
| 2016 | 2'176 |
| 2017 | 2'201 |
| 2018 | 2'215 |
| 2019 | 2'261 |
| 2020 | 2'282 |
| 2021 | 2'308 |
| 2022 | 2'330 |
| 2023 | 2'363 |
| 2024 | 2'375 |
| 2025 | 2'420 |
Internationale Bewohner14.5%
14.5%
| 2010 | 10.3% |
|---|---|
| 2011 | 10.1% |
| 2012 | 10.3% |
| 2013 | 10.3% |
| 2014 | 11.6% |
| 2015 | 12.4% |
| 2016 | 12.3% |
| 2017 | 11.9% |
| 2018 | 11.1% |
| 2019 | 11.3% |
| 2020 | 11.4% |
| 2021 | 11.8% |
| 2022 | 12.2% |
| 2023 | 12.4% |
| 2024 | 13.1% |
| 2025 | 14.5% |
Arbeitsplätze (VZÄ)719
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 719 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
719
| 2011 | 561 |
|---|---|
| 2012 | 590 |
| 2013 | 622 |
| 2014 | 629 |
| 2015 | 621 |
| 2016 | 629 |
| 2017 | 636 |
| 2018 | 679 |
| 2019 | 651 |
| 2020 | 636 |
| 2021 | 659 |
| 2022 | 681 |
| 2023 | 697 |
| 2024 | 719 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'472
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'472
Zahlen der Gemeinde Ormalingen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss59%
59%
| 2010 | 61% |
|---|---|
| 2011 | 61% |
| 2012 | 61% |
| 2013 | 61% |
| 2014 | 61% |
| 2015 | 61% |
| 2016 | 61% |
| 2017 | 61% |
| 2018 | 61% |
| 2019 | 59% |
| 2020 | 59% |
| 2021 | 59% |
| 2022 | 59% |
| 2023 | 59% |
| 2024 | 59% |
| 2025 | 59% |
| 2026 | 59% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 52'700
CHF 52'700
| 2010 | CHF 50'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'000 |
| 2012 | CHF 49'250 |
| 2013 | CHF 51'000 |
| 2014 | CHF 50'900 |
| 2015 | CHF 50'900 |
| 2016 | CHF 50'600 |
| 2017 | CHF 52'000 |
| 2018 | CHF 51'250 |
| 2019 | CHF 52'800 |
| 2020 | CHF 52'100 |
| 2021 | CHF 52'300 |
| 2022 | CHF 52'700 |
Netto-MedianeinkommenCHF 59'200
CHF 59'200
| 2010 | CHF 56'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'000 |
| 2012 | CHF 54'950 |
| 2013 | CHF 55'800 |
| 2014 | CHF 55'200 |
| 2015 | CHF 55'800 |
| 2016 | CHF 56'300 |
| 2017 | CHF 58'200 |
| 2018 | CHF 56'900 |
| 2019 | CHF 58'200 |
| 2020 | CHF 58'200 |
| 2021 | CHF 58'400 |
| 2022 | CHF 59'200 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde hoher Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Basel (CH)
- Arbeitsmarktregion
- Liestal
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020