Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Orpund

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Orpund gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

37%

Wald

  • Wald37%
  • Landwirtschaft35%
  • Siedlung25%
  • Wasser3%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Orpund

Brutto-Angebotsmiete

CHF 19.9

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

17.922.2

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
7.04%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

7.04%

7,23,60
20222026
Leerstand
20153.55%
20166.08%
20173.72%
20185.48%
20193.07%
20206.50%
202110.22%
20222.22%
20237.19%
20246.32%
20256.99%
20267.04%
Brutto-AngebotsmieteCHF 19.9/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Orpund · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Orpund · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.9–22.2 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 5'265/ m²Zahlen der Gemeinde Orpund · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Orpund · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'265–7'547 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'605Gezählt per 31.12.2025 · in 650 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen2Im Jahr 2024
Erstwohnungen93%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung87%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 26.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'375

33751687,50
20212025
Einwohner
20102'671
20112'628
20122'649
20132'655
20142'639
20152'675
20162'727
20172'734
20182'800
20192'873
20203'052
20213'196
20223'255
20233'330
20243'373
20253'375
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'375
Ende 2025

2025

3'375

33751687,50
20212025
Einwohner
20102'671
20112'628
20122'649
20132'655
20142'639
20152'675
20162'727
20172'734
20182'800
20192'873
20203'052
20213'196
20223'255
20233'330
20243'373
20253'375
Internationale Bewohner
22.5%
Ende 2025

2025

22.5%

23,411,70
20212025
Internationale Bewohner
201015.0%
201114.6%
201214.2%
201315.1%
201416.2%
201517.8%
201618.1%
201718.3%
201819.4%
201921.1%
202021.4%
202122.1%
202222.7%
202323.4%
202422.7%
202522.5%
Arbeitsplätze (VZÄ)
739

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 739 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

739

739369,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011578
2012548
2013572
2014561
2015513
2016553
2017564
2018619
2019649
2020601
2021624
2022685
2023715
2024739

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Orpund

CHF 15'672

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'672/ JahrZahlen der Gemeinde Orpund · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Orpund · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
185%
Steuerjahr 2026

2026

185%

18592,50
20222026
Steuerfuss
2010195%
2011195%
2012195%
2013195%
2014195%
2015195%
2016195%
2017195%
2018195%
2019195%
2020185%
2021185%
2022185%
2023185%
2024185%
2025185%
2026185%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 48'600
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 48'600

48.60024.3000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 42'000
2011CHF 43'100
2012CHF 42'750
2013CHF 41'100
2014CHF 42'300
2015CHF 43'100
2016CHF 44'700
2017CHF 44'800
2018CHF 45'650
2019CHF 46'700
2020CHF 46'600
2021CHF 48'000
2022CHF 48'600
Netto-Medianeinkommen
CHF 53'550
Stand 2022

2022

CHF 53'550

53.55026.7750
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 47'200
2011CHF 48'300
2012CHF 47'700
2013CHF 46'700
2014CHF 47'600
2015CHF 47'700
2016CHF 49'400
2017CHF 49'450
2018CHF 50'700
2019CHF 51'650
2020CHF 50'950
2021CHF 53'550
2022CHF 53'550
Mit direkter Bundessteuer73%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Biel/Bienne
Arbeitsmarktregion
Biel/Bienne
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020