Zum Hauptinhalt springen

Ort · Zürich

Ossingen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Ossingen gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

56%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft56%
  • Wald29%
  • Siedlung9%
  • Wasser4%
  • Übrige1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 851 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Ossingen

851

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.35%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.35%

10,50
20222026
Leerstand
20156.02%
20161.69%
20176.48%
20183.61%
20190.65%
20201.80%
20211.90%
20220.88%
20230.63%
20240.50%
20250.94%
20260.35%
AngebotspreisCHF 8'632/ m²Zahlen der Gemeinde Ossingen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Ossingen · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'818–8'632 · Stand 01.11.2026

Wohnungen851Gezählt per 31.12.2025 · in 515 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen51Im Jahr 2024
Erstwohnungen92%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung88%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 37.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

1'859

1859929,50
20212025
Einwohner
20101'348
20111'350
20121'348
20131'357
20141'391
20151'426
20161'456
20171'567
20181'641
20191'668
20201'724
20211'696
20221'710
20231'703
20241'835
20251'859
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
1'859
Ende 2025

2025

1'859

1859929,50
20212025
Einwohner
20101'348
20111'350
20121'348
20131'357
20141'391
20151'426
20161'456
20171'567
20181'641
20191'668
20201'724
20211'696
20221'710
20231'703
20241'835
20251'859
Internationale Bewohner
12.9%
Ende 2025

2025

12.9%

12,96,50
20212025
Internationale Bewohner
20105.6%
20115.6%
20126.7%
20137.9%
20148.4%
20159.1%
201610.0%
201710.5%
201811.5%
201911.8%
202012.5%
202111.4%
202210.9%
202310.8%
202412.1%
202512.9%
Arbeitsplätze (VZÄ)
347

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 347 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

347

347173,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011344
2012332
2013320
2014338
2015306
2016283
2017292
2018308
2019306
2020324
2021307
2022318
2023310
2024347

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Ossingen

CHF 9'863

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'863/ JahrZahlen der Gemeinde Ossingen · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Ossingen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
113%
Steuerjahr 2026

2026

113%

11356,50
20222026
Steuerfuss
2010122%
2011122%
2012122%
2013122%
2014124%
2015124%
2016129%
2017118%
2018111%
2019104%
202099%
202199%
202299%
202399%
202499%
202599%
2026113%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 55'400
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 55'400

55.40027.7000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 47'400
2011CHF 46'050
2012CHF 47'400
2013CHF 48'450
2014CHF 49'650
2015CHF 47'250
2016CHF 47'800
2017CHF 53'200
2018CHF 52'900
2019CHF 53'550
2020CHF 53'200
2021CHF 53'550
2022CHF 55'400
Netto-Medianeinkommen
CHF 61'475
Stand 2022

2022

CHF 61'475

61.47530.737,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 54'000
2011CHF 51'950
2012CHF 53'500
2013CHF 55'500
2014CHF 57'300
2015CHF 55'100
2016CHF 56'200
2017CHF 59'700
2018CHF 59'800
2019CHF 60'100
2020CHF 59'500
2021CHF 59'400
2022CHF 61'475
Mit direkter Bundessteuer79%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
95%
Steuerjahr 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Ländlich
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde geringer Dichte
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Winterthur
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020