Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Ostermundigen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Ostermundigen gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

46%

Siedlung

  • Siedlung46%
  • Landwirtschaft28%
  • Wald26%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 70 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Ostermundigen

Netto-Angebotsmiete

CHF 20.6

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

17.924.4

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.20%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.20%

1,20,60
20222026
Leerstand
20150.61%
20161.23%
20171.70%
20181.36%
20191.61%
20201.62%
20211.06%
20221.13%
20231.11%
20240.86%
20251.11%
20261.20%
Netto-AngebotsmieteCHF 20.6/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Ostermundigen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Ostermundigen · Median aus 70 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.9–24.4 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 23.6/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Ostermundigen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Ostermundigen · Median aus 92 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.3–28.5 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'739/ m²Zahlen der Gemeinde Ostermundigen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Ostermundigen · Median aus 21 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'223–9'048 · Stand 01.11.2026

Wohnungen9'679Gezählt per 31.12.2025 · in 1'907 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen1Im Jahr 2024
Erstwohnungen91%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung43%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 19.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

18'432

18.43292160
20212025
Einwohner
201015'438
201115'702
201215'871
201316'185
201416'694
201516'788
201617'127
201717'546
201817'751
201917'772
202017'758
202117'834
202217'884
202318'195
202418'326
202518'432
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
18'432
Ende 2025

2025

18'432

18.43292160
20212025
Einwohner
201015'438
201115'702
201215'871
201316'185
201416'694
201516'788
201617'127
201717'546
201817'751
201917'772
202017'758
202117'834
202217'884
202318'195
202418'326
202518'432
Internationale Bewohner
33.2%
Ende 2025

2025

33.2%

33,216,60
20212025
Internationale Bewohner
201024.4%
201125.3%
201226.3%
201327.4%
201428.4%
201528.7%
201629.3%
201729.8%
201830.0%
201930.7%
202031.1%
202131.5%
202231.6%
202332.4%
202432.9%
202533.2%
Arbeitsplätze (VZÄ)
6'659

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 6'659 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

6'659

66593329,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20115'720
20125'623
20135'711
20145'637
20155'605
20165'553
20175'423
20185'680
20195'463
20205'722
20216'427
20226'429
20236'648
20246'659

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Ostermundigen

CHF 15'152

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'152/ JahrZahlen der Gemeinde Ostermundigen · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Ostermundigen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
169%
Steuerjahr 2026

2026

169%

16984,50
20222026
Steuerfuss
2010165%
2011165%
2012169%
2013169%
2014169%
2015169%
2016169%
2017169%
2018169%
2019169%
2020169%
2021169%
2022169%
2023169%
2024169%
2025169%
2026169%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 46'800
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 46'800

46.80023.4000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 43'700
2011CHF 43'600
2012CHF 43'300
2013CHF 43'200
2014CHF 43'500
2015CHF 43'800
2016CHF 44'600
2017CHF 44'700
2018CHF 44'800
2019CHF 45'400
2020CHF 45'300
2021CHF 46'500
2022CHF 46'800
Netto-Medianeinkommen
CHF 52'050
Stand 2022

2022

CHF 52'050

52.05026.0250
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 48'500
2011CHF 48'500
2012CHF 48'400
2013CHF 48'200
2014CHF 48'700
2015CHF 48'800
2016CHF 49'500
2017CHF 49'700
2018CHF 49'500
2019CHF 50'500
2020CHF 50'700
2021CHF 51'600
2022CHF 52'050
Mit direkter Bundessteuer74%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Bern
Arbeitsmarktregion
Bern
Statistische Stadt
Ja
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020