Ort · Graubünden
Pany
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
46%
- Landwirtschaft46%
- Wald26%
- Übrige24%
- Siedlung2%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'679 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'679
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.12%
0.12%
| 2015 | 0.25% |
|---|---|
| 2016 | 0.07% |
| 2017 | 0.22% |
| 2018 | 0.07% |
| 2019 | 0.07% |
| 2020 | 0.00% |
| 2021 | 0.07% |
| 2022 | 0.07% |
| 2023 | 0.28% |
| 2024 | 0.00% |
| 2025 | 0.00% |
| 2026 | 0.12% |
AngebotspreisCHF 8'445
Zahlen der Gemeinde Luzein · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'176–9'489 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 9.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
1'706
| 2010 | 1'565 |
|---|---|
| 2011 | 1'560 |
| 2012 | 1'564 |
| 2013 | 1'593 |
| 2014 | 1'565 |
| 2015 | 1'549 |
| 2016 | 1'550 |
| 2017 | 1'573 |
| 2018 | 1'582 |
| 2019 | 1'591 |
| 2020 | 1'596 |
| 2021 | 1'595 |
| 2022 | 1'624 |
| 2023 | 1'625 |
| 2024 | 1'689 |
| 2025 | 1'706 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner1'706
1'706
| 2010 | 1'565 |
|---|---|
| 2011 | 1'560 |
| 2012 | 1'564 |
| 2013 | 1'593 |
| 2014 | 1'565 |
| 2015 | 1'549 |
| 2016 | 1'550 |
| 2017 | 1'573 |
| 2018 | 1'582 |
| 2019 | 1'591 |
| 2020 | 1'596 |
| 2021 | 1'595 |
| 2022 | 1'624 |
| 2023 | 1'625 |
| 2024 | 1'689 |
| 2025 | 1'706 |
Internationale Bewohner10.5%
10.5%
| 2010 | 6.5% |
|---|---|
| 2011 | 7.0% |
| 2012 | 7.1% |
| 2013 | 7.8% |
| 2014 | 7.1% |
| 2015 | 6.3% |
| 2016 | 6.5% |
| 2017 | 6.9% |
| 2018 | 7.8% |
| 2019 | 7.6% |
| 2020 | 8.0% |
| 2021 | 7.1% |
| 2022 | 7.5% |
| 2023 | 7.6% |
| 2024 | 10.2% |
| 2025 | 10.5% |
Arbeitsplätze (VZÄ)372
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 372 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
372
| 2011 | 336 |
|---|---|
| 2012 | 333 |
| 2013 | 313 |
| 2014 | 310 |
| 2015 | 284 |
| 2016 | 287 |
| 2017 | 306 |
| 2018 | 315 |
| 2019 | 326 |
| 2020 | 327 |
| 2021 | 324 |
| 2022 | 339 |
| 2023 | 359 |
| 2024 | 372 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'693
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'693
Zahlen der Gemeinde Luzein · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss85%
85%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 95% |
| 2017 | 85% |
| 2018 | 85% |
| 2019 | 85% |
| 2020 | 85% |
| 2021 | 85% |
| 2022 | 85% |
| 2023 | 85% |
| 2024 | 85% |
| 2025 | 85% |
| 2026 | 85% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 43'800
CHF 43'800
| 2010 | CHF 35'150 |
|---|---|
| 2011 | CHF 36'300 |
| 2012 | CHF 36'750 |
| 2013 | CHF 36'550 |
| 2014 | CHF 38'800 |
| 2015 | CHF 38'800 |
| 2016 | CHF 38'500 |
| 2017 | CHF 39'700 |
| 2018 | CHF 39'850 |
| 2019 | CHF 41'300 |
| 2020 | CHF 41'800 |
| 2021 | CHF 47'700 |
| 2022 | CHF 43'800 |
Netto-MedianeinkommenCHF 49'250
CHF 49'250
| 2010 | CHF 41'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'000 |
| 2012 | CHF 43'100 |
| 2013 | CHF 43'550 |
| 2014 | CHF 45'500 |
| 2015 | CHF 44'300 |
| 2016 | CHF 43'600 |
| 2017 | CHF 45'750 |
| 2018 | CHF 46'450 |
| 2019 | CHF 47'900 |
| 2020 | CHF 47'650 |
| 2021 | CHF 54'300 |
| 2022 | CHF 49'250 |
Kantonaler Steuerfuss92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.