Ort · Ticino
Paradiso
Eine städtische Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
64%
- Siedlung64%
- Wald33%
- Landwirtschaft3%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 25 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 33.5
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand2.63%
2.63%
| 2015 | 1.69% |
|---|---|
| 2016 | 1.84% |
| 2017 | 3.23% |
| 2018 | 4.77% |
| 2019 | 4.48% |
| 2020 | 4.47% |
| 2021 | 5.97% |
| 2022 | 4.84% |
| 2023 | 3.68% |
| 2024 | 3.12% |
| 2025 | 3.76% |
| 2026 | 2.63% |
Netto-AngebotsmieteCHF 33.5
Zahlen der Gemeinde Paradiso · Median aus 25 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.6–39.2 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 26.4
Zahlen der Gemeinde Paradiso · Median aus 27 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.5–37.5 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 11'867
Zahlen der Gemeinde Paradiso · Median aus 124 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'851–16'021 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 33.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'806
| 2010 | 3'606 |
|---|---|
| 2011 | 3'654 |
| 2012 | 3'740 |
| 2013 | 3'893 |
| 2014 | 4'038 |
| 2015 | 4'054 |
| 2016 | 4'152 |
| 2017 | 4'144 |
| 2018 | 4'247 |
| 2019 | 4'303 |
| 2020 | 4'368 |
| 2021 | 4'522 |
| 2022 | 4'624 |
| 2023 | 4'832 |
| 2024 | 4'853 |
| 2025 | 4'806 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'806
4'806
| 2010 | 3'606 |
|---|---|
| 2011 | 3'654 |
| 2012 | 3'740 |
| 2013 | 3'893 |
| 2014 | 4'038 |
| 2015 | 4'054 |
| 2016 | 4'152 |
| 2017 | 4'144 |
| 2018 | 4'247 |
| 2019 | 4'303 |
| 2020 | 4'368 |
| 2021 | 4'522 |
| 2022 | 4'624 |
| 2023 | 4'832 |
| 2024 | 4'853 |
| 2025 | 4'806 |
Internationale Bewohner60.8%
60.8%
| 2010 | 51.1% |
|---|---|
| 2011 | 52.2% |
| 2012 | 53.6% |
| 2013 | 54.4% |
| 2014 | 55.8% |
| 2015 | 55.6% |
| 2016 | 57.0% |
| 2017 | 57.4% |
| 2018 | 57.7% |
| 2019 | 57.8% |
| 2020 | 57.8% |
| 2021 | 58.3% |
| 2022 | 59.6% |
| 2023 | 61.5% |
| 2024 | 61.6% |
| 2025 | 60.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'532
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'532 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'532
| 2011 | 2'109 |
|---|---|
| 2012 | 2'250 |
| 2013 | 2'356 |
| 2014 | 2'447 |
| 2015 | 2'604 |
| 2016 | 2'410 |
| 2017 | 2'516 |
| 2018 | 2'694 |
| 2019 | 2'525 |
| 2020 | 2'460 |
| 2021 | 2'620 |
| 2022 | 2'696 |
| 2023 | 2'728 |
| 2024 | 2'532 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'421
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'421
Zahlen der Gemeinde Paradiso · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss58%
58%
| 2010 | 60% |
|---|---|
| 2011 | 53% |
| 2012 | 53% |
| 2013 | 60% |
| 2014 | 60% |
| 2015 | 60% |
| 2016 | 60% |
| 2017 | 60% |
| 2018 | 65% |
| 2019 | 62% |
| 2020 | 62% |
| 2021 | 62% |
| 2022 | 62% |
| 2023 | 62% |
| 2024 | 58% |
| 2025 | 58% |
| 2026 | 58% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 37'400
CHF 37'400
| 2010 | CHF 30'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 29'300 |
| 2012 | CHF 28'150 |
| 2013 | CHF 28'200 |
| 2014 | CHF 28'050 |
| 2015 | CHF 29'150 |
| 2016 | CHF 29'800 |
| 2017 | CHF 30'200 |
| 2018 | CHF 30'800 |
| 2019 | CHF 31'800 |
| 2020 | CHF 32'900 |
| 2021 | CHF 35'900 |
| 2022 | CHF 37'400 |
Netto-MedianeinkommenCHF 42'050
CHF 42'050
| 2010 | CHF 35'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 34'400 |
| 2012 | CHF 34'000 |
| 2013 | CHF 34'000 |
| 2014 | CHF 32'750 |
| 2015 | CHF 33'700 |
| 2016 | CHF 34'350 |
| 2017 | CHF 34'600 |
| 2018 | CHF 35'700 |
| 2019 | CHF 37'100 |
| 2020 | CHF 37'900 |
| 2021 | CHF 40'918 |
| 2022 | CHF 42'050 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
- Sprachregion
- Italienisch
- Agglomeration
- Lugano (CH)
- Arbeitsmarktregion
- Lugano
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020