Zum Hauptinhalt springen

Ort · Graubünden

Peist

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Peist gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

45%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft45%
  • Wald29%
  • Übrige22%
  • Siedlung2%
  • Wasser1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Arosa

Brutto-Angebotsmiete

CHF 24.6

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

24.626.4

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.31%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.31%

10,50
20222026
Leerstand
20153.45%
20162.80%
20173.33%
20181.47%
20190.70%
20200.99%
20211.50%
20220.90%
20230.56%
20240.94%
20250.48%
20260.31%
Brutto-AngebotsmieteCHF 24.6/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Arosa · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Arosa · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 24.6–26.4 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 17'083/ m²Zahlen der Gemeinde Arosa · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Arosa · Median aus 19 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'697–20'585 · Stand 01.11.2026

Wohnungen6'049Gezählt per 31.12.2025 · in 2'077 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen21Im Jahr 2024
Erstwohnungen27%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung5%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 nahm die Bevölkerung um 6.5% ab. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'144

31591579,50
20212025
Einwohner
20103'364
20113'353
20123'310
20133'301
20143'247
20153'205
20163'219
20173'185
20183'131
20193'145
20203'162
20213'101
20223'061
20233'143
20243'159
20253'144
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'144
Ende 2025

2025

3'144

31591579,50
20212025
Einwohner
20103'364
20113'353
20123'310
20133'301
20143'247
20153'205
20163'219
20173'185
20183'131
20193'145
20203'162
20213'101
20223'061
20233'143
20243'159
20253'144
Internationale Bewohner
26.8%
Ende 2025

2025

26.8%

2713,50
20212025
Internationale Bewohner
201019.7%
201120.7%
201221.4%
201321.8%
201422.1%
201522.1%
201624.4%
201724.2%
201823.6%
201925.1%
202025.2%
202124.1%
202223.9%
202326.1%
202427.0%
202526.8%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'314

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'314 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'314

23271163,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'413
20122'369
20132'400
20142'437
20152'304
20162'282
20172'234
20182'330
20192'352
20202'294
20212'259
20222'319
20232'327
20242'314

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Arosa

CHF 10'995

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'995/ JahrZahlen der Gemeinde Arosa · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Arosa · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
90%
Steuerjahr 2026

2026

90%

90450
20222026
Steuerfuss
201090%
201190%
201290%
201390%
201490%
201590%
201690%
201790%
201890%
201990%
202090%
202190%
202290%
202390%
202490%
202590%
202690%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 39'700
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 39'700

44.80022.4000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 34'200
2011CHF 34'600
2012CHF 35'500
2013CHF 34'700
2014CHF 35'500
2015CHF 35'900
2016CHF 35'100
2017CHF 35'000
2018CHF 35'400
2019CHF 35'650
2020CHF 37'300
2021CHF 44'800
2022CHF 39'700
Netto-Medianeinkommen
CHF 44'075
Stand 2022

2022

CHF 44'075

50.05025.0250
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 38'300
2011CHF 38'700
2012CHF 39'250
2013CHF 39'300
2014CHF 40'200
2015CHF 40'000
2016CHF 39'400
2017CHF 39'700
2018CHF 40'300
2019CHF 40'450
2020CHF 41'100
2021CHF 50'050
2022CHF 44'075
Mit direkter Bundessteuer79%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
92%
Steuerjahr 2026

2026

92%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.