Ort · Genève
Perly
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
67%
- Landwirtschaft67%
- Siedlung30%
- Wald2%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'485 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'485
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.27%
0.27%
| 2015 | 0.15% |
|---|---|
| 2016 | 0.08% |
| 2017 | 0.23% |
| 2018 | 0.22% |
| 2019 | 0.37% |
| 2020 | 0.66% |
| 2021 | 0.29% |
| 2022 | 0.56% |
| 2023 | 0.35% |
| 2024 | 0.21% |
| 2025 | 0.13% |
| 2026 | 0.27% |
AngebotspreisCHF 9'688
Zahlen der Gemeinde Perly-Certoux · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'117–12'088 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 14.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'296
| 2010 | 2'891 |
|---|---|
| 2011 | 2'948 |
| 2012 | 2'993 |
| 2013 | 3'059 |
| 2014 | 3'066 |
| 2015 | 3'039 |
| 2016 | 3'028 |
| 2017 | 3'074 |
| 2018 | 3'052 |
| 2019 | 3'099 |
| 2020 | 3'127 |
| 2021 | 3'120 |
| 2022 | 3'141 |
| 2023 | 3'194 |
| 2024 | 3'304 |
| 2025 | 3'296 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'296
3'296
| 2010 | 2'891 |
|---|---|
| 2011 | 2'948 |
| 2012 | 2'993 |
| 2013 | 3'059 |
| 2014 | 3'066 |
| 2015 | 3'039 |
| 2016 | 3'028 |
| 2017 | 3'074 |
| 2018 | 3'052 |
| 2019 | 3'099 |
| 2020 | 3'127 |
| 2021 | 3'120 |
| 2022 | 3'141 |
| 2023 | 3'194 |
| 2024 | 3'304 |
| 2025 | 3'296 |
Internationale Bewohner25.9%
25.9%
| 2010 | 25.9% |
|---|---|
| 2011 | 25.2% |
| 2012 | 25.7% |
| 2013 | 26.4% |
| 2014 | 26.4% |
| 2015 | 26.4% |
| 2016 | 25.9% |
| 2017 | 25.4% |
| 2018 | 24.9% |
| 2019 | 24.8% |
| 2020 | 24.3% |
| 2021 | 24.9% |
| 2022 | 25.5% |
| 2023 | 25.6% |
| 2024 | 25.6% |
| 2025 | 25.9% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'440
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'440 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'440
| 2011 | 1'307 |
|---|---|
| 2012 | 1'313 |
| 2013 | 1'409 |
| 2014 | 1'429 |
| 2015 | 1'468 |
| 2016 | 1'456 |
| 2017 | 1'504 |
| 2018 | 1'527 |
| 2019 | 1'527 |
| 2020 | 1'298 |
| 2021 | 1'273 |
| 2022 | 1'448 |
| 2023 | 1'422 |
| 2024 | 1'440 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 13'589
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'589
Zahlen der Gemeinde Perly-Certoux · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss43%
43%
| 2010 | 43% |
|---|---|
| 2011 | 43% |
| 2012 | 43% |
| 2013 | 43% |
| 2014 | 43% |
| 2015 | 43% |
| 2016 | 43% |
| 2017 | 43% |
| 2018 | 43% |
| 2019 | 43% |
| 2020 | 43% |
| 2021 | 43% |
| 2022 | 43% |
| 2023 | 43% |
| 2024 | 43% |
| 2025 | 43% |
| 2026 | 43% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 56'500
CHF 56'500
| 2010 | CHF 59'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 57'000 |
| 2012 | CHF 58'300 |
| 2013 | CHF 56'700 |
| 2014 | CHF 57'400 |
| 2015 | CHF 55'700 |
| 2016 | CHF 55'200 |
| 2017 | CHF 55'200 |
| 2018 | CHF 56'100 |
| 2019 | CHF 55'650 |
| 2020 | CHF 55'350 |
| 2021 | CHF 56'300 |
| 2022 | CHF 56'500 |
Netto-MedianeinkommenCHF 61'700
CHF 61'700
| 2010 | CHF 66'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 64'800 |
| 2012 | CHF 65'300 |
| 2013 | CHF 64'700 |
| 2014 | CHF 63'900 |
| 2015 | CHF 62'200 |
| 2016 | CHF 61'800 |
| 2017 | CHF 61'100 |
| 2018 | CHF 62'250 |
| 2019 | CHF 61'900 |
| 2020 | CHF 61'000 |
| 2021 | CHF 61'000 |
| 2022 | CHF 61'700 |
Kantonaler Steuerfuss147.5%
147.5%
| 2010 | 147.5% |
|---|---|
| 2011 | 147.5% |
| 2012 | 147.5% |
| 2013 | 147.5% |
| 2014 | 147.5% |
| 2015 | 147.5% |
| 2016 | 147.5% |
| 2017 | 147.5% |
| 2018 | 147.5% |
| 2019 | 147.5% |
| 2020 | 147.5% |
| 2021 | 147.5% |
| 2022 | 147.5% |
| 2023 | 147.5% |
| 2024 | 147.5% |
| 2025 | 147.5% |
| 2026 | 147.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.