Ort · Genève
Petit-Lancy
Eine städtische Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
90%
- Siedlung90%
- Wald5%
- Landwirtschaft4%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 40
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.12%
0.12%
| 2015 | 0.20% |
|---|---|
| 2016 | 0.22% |
| 2017 | 0.31% |
| 2018 | 0.31% |
| 2019 | 0.25% |
| 2020 | 0.28% |
| 2021 | 0.51% |
| 2022 | 0.18% |
| 2023 | 0.26% |
| 2024 | 0.23% |
| 2025 | 0.16% |
| 2026 | 0.12% |
Netto-AngebotsmieteCHF 40
Zahlen der Gemeinde Lancy · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 26–43 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 37.1
Zahlen der Gemeinde Lancy · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 26–44 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 15'904
Zahlen der Gemeinde Lancy · Median aus 19 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13'529–17'438 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 31.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
37'520
| 2010 | 28'631 |
|---|---|
| 2011 | 28'723 |
| 2012 | 28'909 |
| 2013 | 29'350 |
| 2014 | 30'919 |
| 2015 | 31'359 |
| 2016 | 31'661 |
| 2017 | 31'942 |
| 2018 | 32'851 |
| 2019 | 33'377 |
| 2020 | 33'989 |
| 2021 | 34'314 |
| 2022 | 34'656 |
| 2023 | 36'229 |
| 2024 | 37'259 |
| 2025 | 37'520 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner37'520
37'520
| 2010 | 28'631 |
|---|---|
| 2011 | 28'723 |
| 2012 | 28'909 |
| 2013 | 29'350 |
| 2014 | 30'919 |
| 2015 | 31'359 |
| 2016 | 31'661 |
| 2017 | 31'942 |
| 2018 | 32'851 |
| 2019 | 33'377 |
| 2020 | 33'989 |
| 2021 | 34'314 |
| 2022 | 34'656 |
| 2023 | 36'229 |
| 2024 | 37'259 |
| 2025 | 37'520 |
Internationale Bewohner36.7%
36.7%
| 2010 | 35.2% |
|---|---|
| 2011 | 35.6% |
| 2012 | 35.9% |
| 2013 | 36.4% |
| 2014 | 37.1% |
| 2015 | 36.5% |
| 2016 | 36.0% |
| 2017 | 35.5% |
| 2018 | 35.2% |
| 2019 | 35.0% |
| 2020 | 35.1% |
| 2021 | 35.4% |
| 2022 | 35.7% |
| 2023 | 36.3% |
| 2024 | 36.4% |
| 2025 | 36.7% |
Arbeitsplätze (VZÄ)23'810
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 23'810 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
23'810
| 2011 | 16'779 |
|---|---|
| 2012 | 16'787 |
| 2013 | 17'075 |
| 2014 | 17'055 |
| 2015 | 15'910 |
| 2016 | 16'272 |
| 2017 | 16'111 |
| 2018 | 16'345 |
| 2019 | 18'617 |
| 2020 | 19'644 |
| 2021 | 21'102 |
| 2022 | 21'513 |
| 2023 | 23'008 |
| 2024 | 23'810 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 13'901
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'901
Zahlen der Gemeinde Lancy · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss47%
47%
| 2010 | 47% |
|---|---|
| 2011 | 47% |
| 2012 | 47% |
| 2013 | 47% |
| 2014 | 47% |
| 2015 | 47% |
| 2016 | 47% |
| 2017 | 47% |
| 2018 | 47% |
| 2019 | 47% |
| 2020 | 47% |
| 2021 | 47% |
| 2022 | 47% |
| 2023 | 47% |
| 2024 | 47% |
| 2025 | 47% |
| 2026 | 47% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 48'400
CHF 48'400
| 2010 | CHF 50'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'100 |
| 2012 | CHF 49'800 |
| 2013 | CHF 49'300 |
| 2014 | CHF 48'700 |
| 2015 | CHF 48'300 |
| 2016 | CHF 48'200 |
| 2017 | CHF 47'900 |
| 2018 | CHF 47'900 |
| 2019 | CHF 48'300 |
| 2020 | CHF 48'100 |
| 2021 | CHF 48'600 |
| 2022 | CHF 48'400 |
Netto-MedianeinkommenCHF 54'000
CHF 54'000
| 2010 | CHF 56'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'900 |
| 2012 | CHF 55'800 |
| 2013 | CHF 55'400 |
| 2014 | CHF 55'100 |
| 2015 | CHF 54'800 |
| 2016 | CHF 54'800 |
| 2017 | CHF 54'500 |
| 2018 | CHF 54'300 |
| 2019 | CHF 54'600 |
| 2020 | CHF 53'950 |
| 2021 | CHF 54'200 |
| 2022 | CHF 54'000 |
Kantonaler Steuerfuss147.5%
147.5%
| 2010 | 147.5% |
|---|---|
| 2011 | 147.5% |
| 2012 | 147.5% |
| 2013 | 147.5% |
| 2014 | 147.5% |
| 2015 | 147.5% |
| 2016 | 147.5% |
| 2017 | 147.5% |
| 2018 | 147.5% |
| 2019 | 147.5% |
| 2020 | 147.5% |
| 2021 | 147.5% |
| 2022 | 147.5% |
| 2023 | 147.5% |
| 2024 | 147.5% |
| 2025 | 147.5% |
| 2026 | 147.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.