Ort · Basel-Landschaft
Pfeffingen
Eine Landschaft, die der Wald prägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
52%
- Wald52%
- Landwirtschaft32%
- Siedlung16%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 17.1
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.09%
1.09%
| 2015 | 0.30% |
|---|---|
| 2016 | 0.00% |
| 2017 | 0.30% |
| 2018 | 0.50% |
| 2019 | 0.70% |
| 2020 | 0.58% |
| 2021 | 0.58% |
| 2022 | 0.47% |
| 2023 | 0.95% |
| 2024 | 0.84% |
| 2025 | 0.91% |
| 2026 | 1.09% |
Netto-AngebotsmieteCHF 17.1
Zahlen der Gemeinde Pfeffingen · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.6–20.8 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 16.4
Zahlen der Gemeinde Pfeffingen · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.9–20.1 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 10'311
Zahlen der Gemeinde Pfeffingen · Median aus 21 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'048–11'143 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 11.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'432
| 2010 | 2'178 |
|---|---|
| 2011 | 2'176 |
| 2012 | 2'210 |
| 2013 | 2'270 |
| 2014 | 2'334 |
| 2015 | 2'362 |
| 2016 | 2'363 |
| 2017 | 2'358 |
| 2018 | 2'336 |
| 2019 | 2'369 |
| 2020 | 2'408 |
| 2021 | 2'436 |
| 2022 | 2'400 |
| 2023 | 2'387 |
| 2024 | 2'413 |
| 2025 | 2'432 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'432
2'432
| 2010 | 2'178 |
|---|---|
| 2011 | 2'176 |
| 2012 | 2'210 |
| 2013 | 2'270 |
| 2014 | 2'334 |
| 2015 | 2'362 |
| 2016 | 2'363 |
| 2017 | 2'358 |
| 2018 | 2'336 |
| 2019 | 2'369 |
| 2020 | 2'408 |
| 2021 | 2'436 |
| 2022 | 2'400 |
| 2023 | 2'387 |
| 2024 | 2'413 |
| 2025 | 2'432 |
Internationale Bewohner16.7%
16.7%
| 2010 | 10.7% |
|---|---|
| 2011 | 11.7% |
| 2012 | 12.6% |
| 2013 | 12.6% |
| 2014 | 13.6% |
| 2015 | 13.8% |
| 2016 | 14.0% |
| 2017 | 13.7% |
| 2018 | 14.1% |
| 2019 | 15.0% |
| 2020 | 15.9% |
| 2021 | 16.2% |
| 2022 | 16.1% |
| 2023 | 17.6% |
| 2024 | 17.0% |
| 2025 | 16.7% |
Arbeitsplätze (VZÄ)236
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 236 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
236
| 2011 | 209 |
|---|---|
| 2012 | 210 |
| 2013 | 256 |
| 2014 | 256 |
| 2015 | 275 |
| 2016 | 254 |
| 2017 | 258 |
| 2018 | 256 |
| 2019 | 255 |
| 2020 | 241 |
| 2021 | 245 |
| 2022 | 244 |
| 2023 | 249 |
| 2024 | 236 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 13'198
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'198
Zahlen der Gemeinde Pfeffingen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss45%
45%
| 2010 | 45% |
|---|---|
| 2011 | 45% |
| 2012 | 45% |
| 2013 | 45% |
| 2014 | 45% |
| 2015 | 45% |
| 2016 | 45% |
| 2017 | 45% |
| 2018 | 45% |
| 2019 | 45% |
| 2020 | 45% |
| 2021 | 45% |
| 2022 | 45% |
| 2023 | 45% |
| 2024 | 45% |
| 2025 | 45% |
| 2026 | 45% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 70'800
CHF 70'800
| 2010 | CHF 69'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 69'900 |
| 2012 | CHF 70'550 |
| 2013 | CHF 69'950 |
| 2014 | CHF 70'400 |
| 2015 | CHF 69'350 |
| 2016 | CHF 69'200 |
| 2017 | CHF 69'450 |
| 2018 | CHF 72'700 |
| 2019 | CHF 73'350 |
| 2020 | CHF 74'550 |
| 2021 | CHF 71'900 |
| 2022 | CHF 70'800 |
Netto-MedianeinkommenCHF 77'600
CHF 77'600
| 2010 | CHF 77'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 78'800 |
| 2012 | CHF 79'850 |
| 2013 | CHF 79'100 |
| 2014 | CHF 79'400 |
| 2015 | CHF 76'500 |
| 2016 | CHF 77'800 |
| 2017 | CHF 78'750 |
| 2018 | CHF 80'200 |
| 2019 | CHF 81'400 |
| 2020 | CHF 82'550 |
| 2021 | CHF 79'800 |
| 2022 | CHF 77'600 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Basel (CH)
- Arbeitsmarktregion
- Reinach (BL)–Allschwil
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020