Ort · Zürich
Pfungen
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
42%
- Wald42%
- Siedlung28%
- Landwirtschaft28%
- Wasser1%
- Übrige1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 20
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.75%
0.75%
| 2015 | 0.12% |
|---|---|
| 2016 | 0.30% |
| 2017 | 0.47% |
| 2018 | 0.35% |
| 2019 | 0.82% |
| 2020 | 0.68% |
| 2021 | 0.33% |
| 2022 | 1.16% |
| 2023 | 0.93% |
| 2024 | 0.87% |
| 2025 | 0.87% |
| 2026 | 0.75% |
Netto-AngebotsmieteCHF 20
Zahlen der Gemeinde Pfungen · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.7–20.8 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 21.7
Zahlen der Gemeinde Pfungen · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.4–23.1 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 11'118
Zahlen der Gemeinde Pfungen · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'584–11'593 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 40.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'170
| 2010 | 2'971 |
|---|---|
| 2011 | 3'310 |
| 2012 | 3'386 |
| 2013 | 3'535 |
| 2014 | 3'651 |
| 2015 | 3'757 |
| 2016 | 3'769 |
| 2017 | 3'851 |
| 2018 | 3'845 |
| 2019 | 3'900 |
| 2020 | 3'948 |
| 2021 | 3'989 |
| 2022 | 4'053 |
| 2023 | 4'131 |
| 2024 | 4'150 |
| 2025 | 4'170 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'170
4'170
| 2010 | 2'971 |
|---|---|
| 2011 | 3'310 |
| 2012 | 3'386 |
| 2013 | 3'535 |
| 2014 | 3'651 |
| 2015 | 3'757 |
| 2016 | 3'769 |
| 2017 | 3'851 |
| 2018 | 3'845 |
| 2019 | 3'900 |
| 2020 | 3'948 |
| 2021 | 3'989 |
| 2022 | 4'053 |
| 2023 | 4'131 |
| 2024 | 4'150 |
| 2025 | 4'170 |
Internationale Bewohner26.5%
26.5%
| 2010 | 24.5% |
|---|---|
| 2011 | 25.1% |
| 2012 | 25.3% |
| 2013 | 25.7% |
| 2014 | 25.9% |
| 2015 | 26.3% |
| 2016 | 26.0% |
| 2017 | 25.8% |
| 2018 | 25.8% |
| 2019 | 24.9% |
| 2020 | 25.2% |
| 2021 | 25.2% |
| 2022 | 25.0% |
| 2023 | 26.0% |
| 2024 | 26.5% |
| 2025 | 26.5% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'247
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'247 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'247
| 2011 | 779 |
|---|---|
| 2012 | 813 |
| 2013 | 865 |
| 2014 | 923 |
| 2015 | 1'105 |
| 2016 | 1'151 |
| 2017 | 1'143 |
| 2018 | 1'133 |
| 2019 | 1'138 |
| 2020 | 1'159 |
| 2021 | 1'166 |
| 2022 | 1'238 |
| 2023 | 1'271 |
| 2024 | 1'247 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 9'816
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'816
Zahlen der Gemeinde Pfungen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss112%
112%
| 2010 | 112% |
|---|---|
| 2011 | 112% |
| 2012 | 107% |
| 2013 | 107% |
| 2014 | 107% |
| 2015 | 107% |
| 2016 | 107% |
| 2017 | 112% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 117% |
| 2023 | 117% |
| 2024 | 117% |
| 2025 | 117% |
| 2026 | 112% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 54'900
CHF 54'900
| 2010 | CHF 47'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'450 |
| 2012 | CHF 49'250 |
| 2013 | CHF 49'000 |
| 2014 | CHF 50'000 |
| 2015 | CHF 49'300 |
| 2016 | CHF 52'200 |
| 2017 | CHF 51'400 |
| 2018 | CHF 52'300 |
| 2019 | CHF 53'150 |
| 2020 | CHF 52'700 |
| 2021 | CHF 53'400 |
| 2022 | CHF 54'900 |
Netto-MedianeinkommenCHF 61'100
CHF 61'100
| 2010 | CHF 53'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'000 |
| 2012 | CHF 55'900 |
| 2013 | CHF 55'900 |
| 2014 | CHF 57'500 |
| 2015 | CHF 56'500 |
| 2016 | CHF 59'000 |
| 2017 | CHF 58'100 |
| 2018 | CHF 58'900 |
| 2019 | CHF 59'350 |
| 2020 | CHF 59'450 |
| 2021 | CHF 59'800 |
| 2022 | CHF 61'100 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Zürich
- Arbeitsmarktregion
- Winterthur
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020