Zum Hauptinhalt springen

Ort · Ticino

Pianezzo

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Pianezzo gehört.

Landschaft

Eine Landschaft, die der Wald prägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

68%

Wald

  • Wald68%
  • Landwirtschaft11%
  • Siedlung10%
  • Übrige9%
  • Wasser2%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 181 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Bellinzona

Netto-Angebotsmiete

CHF 17.8

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

15.222.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.68%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.68%

2,81,40
20222026
Leerstand
20151.11%
20161.27%
20171.44%
20181.97%
20192.71%
20203.61%
20213.69%
20222.81%
20232.56%
20242.72%
20252.27%
20261.68%
Netto-AngebotsmieteCHF 17.8/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Bellinzona · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Bellinzona · Median aus 181 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.2–22.6 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 19.4/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Bellinzona · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Bellinzona · Median aus 282 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.9–24.1 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'554/ m²Zahlen der Gemeinde Bellinzona · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Bellinzona · Median aus 590 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'641–7'383 · Stand 01.11.2026

Wohnungen27'514Gezählt per 31.12.2025 · in 11'707 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen547Im Jahr 2024
Erstwohnungen84%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung75%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 13.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

45'828

45.82822.9140
20212025
Einwohner
201040'271
201140'718
201241'268
201341'749
201442'084
201542'462
201642'901
201743'181
201843'220
201943'279
202043'360
202143'785
202244'270
202344'743
202445'305
202545'828
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
45'828
Ende 2025

2025

45'828

45.82822.9140
20212025
Einwohner
201040'271
201140'718
201241'268
201341'749
201442'084
201542'462
201642'901
201743'181
201843'220
201943'279
202043'360
202143'785
202244'270
202344'743
202445'305
202545'828
Internationale Bewohner
28.2%
Ende 2025

2025

28.2%

28,214,10
20212025
Internationale Bewohner
201024.8%
201125.0%
201225.1%
201325.2%
201425.3%
201525.6%
201625.7%
201725.4%
201825.5%
201925.5%
202025.4%
202125.7%
202226.0%
202326.9%
202427.4%
202528.2%
Arbeitsplätze (VZÄ)
23'281

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 23'281 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

23'281

23.28111.640,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
201118'877
201218'892
201319'391
201419'644
201519'763
201619'572
201720'000
201820'738
201920'981
202021'786
202122'633
202223'049
202322'862
202423'281

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Bellinzona

CHF 12'725

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'725/ JahrZahlen der Gemeinde Bellinzona · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Bellinzona · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
93%
Steuerjahr 2026

2026

93%

9346,50
20222026
Steuerfuss
201097%
201195%
201295%
201395%
201495%
201595%
201695%
201795%
201893%
201993%
202093%
202193%
202293%
202393%
202493%
202593%
202693%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 43'100
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 43'100

43.10021.5500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 41'000
2011CHF 41'000
2012CHF 40'700
2013CHF 40'000
2014CHF 39'800
2015CHF 39'400
2016CHF 40'300
2017CHF 40'700
2018CHF 42'700
2019CHF 42'700
2020CHF 42'600
2021CHF 42'900
2022CHF 43'100
Netto-Medianeinkommen
CHF 48'200
Stand 2022

2022

CHF 48'200

48.40024.2000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 46'900
2011CHF 47'000
2012CHF 46'600
2013CHF 45'600
2014CHF 45'400
2015CHF 45'100
2016CHF 46'200
2017CHF 46'000
2018CHF 48'400
2019CHF 48'200
2020CHF 47'850
2021CHF 48'220
2022CHF 48'200
Mit direkter Bundessteuer69%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.