Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Pieterlen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Pieterlen gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

47%

Wald

  • Wald47%
  • Landwirtschaft30%
  • Siedlung22%
  • Wasser1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 18 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Pieterlen

Netto-Angebotsmiete

CHF 18

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

15.819.8

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
2.47%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

2.47%

6,23,10
20222026
Leerstand
20158.84%
201612.47%
201711.30%
201810.05%
201911.81%
20205.54%
20215.75%
20225.62%
20236.17%
20245.01%
20252.28%
20262.47%
Netto-AngebotsmieteCHF 18/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Pieterlen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Pieterlen · Median aus 18 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.8–19.8 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 20.3/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Pieterlen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Pieterlen · Median aus 29 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.1–21.9 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'190/ m²Zahlen der Gemeinde Pieterlen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Pieterlen · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'455–6'611 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'506Gezählt per 31.12.2025 · in 963 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen42Im Jahr 2024
Erstwohnungen90%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung16%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 48.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

5'255

52552627,50
20212025
Einwohner
20103'543
20113'688
20123'821
20133'917
20143'971
20154'034
20164'169
20174'225
20184'364
20194'651
20204'784
20214'953
20225'059
20235'168
20245'216
20255'255
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
5'255
Ende 2025

2025

5'255

52552627,50
20212025
Einwohner
20103'543
20113'688
20123'821
20133'917
20143'971
20154'034
20164'169
20174'225
20184'364
20194'651
20204'784
20214'953
20225'059
20235'168
20245'216
20255'255
Internationale Bewohner
32.9%
Ende 2025

2025

32.9%

33,416,70
20212025
Internationale Bewohner
201021.4%
201121.9%
201222.9%
201324.1%
201425.3%
201525.4%
201626.9%
201726.6%
201827.9%
201930.1%
202030.4%
202131.7%
202232.4%
202332.9%
202433.4%
202532.9%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'034

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'034 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'034

1057528,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011979
2012957
2013968
2014953
2015958
2016954
2017965
2018980
2019989
20201'003
20211'057
20221'032
20231'042
20241'034

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Pieterlen

CHF 15'347

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'347/ JahrZahlen der Gemeinde Pieterlen · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Pieterlen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
175%
Steuerjahr 2026

2026

175%

17587,50
20222026
Steuerfuss
2010170%
2011165%
2012165%
2013165%
2014165%
2015165%
2016165%
2017165%
2018165%
2019165%
2020165%
2021165%
2022165%
2023175%
2024175%
2025175%
2026175%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 47'000
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 47'000

47.00023.5000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 38'500
2011CHF 39'900
2012CHF 40'100
2013CHF 41'100
2014CHF 40'600
2015CHF 41'400
2016CHF 42'600
2017CHF 42'900
2018CHF 43'600
2019CHF 43'600
2020CHF 44'800
2021CHF 46'100
2022CHF 47'000
Netto-Medianeinkommen
CHF 52'800
Stand 2022

2022

CHF 52'800

52.80026.4000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 44'250
2011CHF 45'100
2012CHF 45'450
2013CHF 46'800
2014CHF 46'300
2015CHF 47'150
2016CHF 48'000
2017CHF 48'700
2018CHF 48'750
2019CHF 49'100
2020CHF 50'200
2021CHF 52'000
2022CHF 52'800
Mit direkter Bundessteuer72%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Biel/Bienne
Arbeitsmarktregion
Biel/Bienne
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020