Ort · Fribourg
Ponthaux
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
65%
- Landwirtschaft65%
- Wald20%
- Siedlung14%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 22.7
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.95%
0.95%
| 2015 | 0.86% |
|---|---|
| 2016 | 0.86% |
| 2017 | 1.12% |
| 2018 | 1.95% |
| 2019 | 1.47% |
| 2020 | 5.19% |
| 2021 | 2.85% |
| 2022 | 1.54% |
| 2023 | 1.85% |
| 2024 | 1.12% |
| 2025 | 0.95% |
| 2026 | 0.95% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 22.7
Zahlen der Gemeinde Grolley-Ponthaux · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.5–24.4 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'628
Zahlen der Gemeinde Grolley-Ponthaux · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'348–6'839 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 24.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'898
| 2010 | 2'338 |
|---|---|
| 2011 | 2'435 |
| 2012 | 2'539 |
| 2013 | 2'580 |
| 2014 | 2'601 |
| 2015 | 2'586 |
| 2016 | 2'668 |
| 2017 | 2'674 |
| 2018 | 2'666 |
| 2019 | 2'722 |
| 2020 | 2'863 |
| 2021 | 2'871 |
| 2022 | 2'889 |
| 2023 | 2'926 |
| 2024 | 2'901 |
| 2025 | 2'898 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'898
2'898
| 2010 | 2'338 |
|---|---|
| 2011 | 2'435 |
| 2012 | 2'539 |
| 2013 | 2'580 |
| 2014 | 2'601 |
| 2015 | 2'586 |
| 2016 | 2'668 |
| 2017 | 2'674 |
| 2018 | 2'666 |
| 2019 | 2'722 |
| 2020 | 2'863 |
| 2021 | 2'871 |
| 2022 | 2'889 |
| 2023 | 2'926 |
| 2024 | 2'901 |
| 2025 | 2'898 |
Internationale Bewohner21.9%
21.9%
| 2010 | 11.5% |
|---|---|
| 2011 | 14.3% |
| 2012 | 16.4% |
| 2013 | 16.4% |
| 2014 | 16.9% |
| 2015 | 16.9% |
| 2016 | 19.3% |
| 2017 | 20.2% |
| 2018 | 19.1% |
| 2019 | 19.4% |
| 2020 | 19.5% |
| 2021 | 19.3% |
| 2022 | 19.9% |
| 2023 | 21.6% |
| 2024 | 21.7% |
| 2025 | 21.9% |
Arbeitsplätze (VZÄ)827
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 827 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
827
| 2011 | 678 |
|---|---|
| 2012 | 735 |
| 2013 | 817 |
| 2014 | 800 |
| 2015 | 810 |
| 2016 | 808 |
| 2017 | 811 |
| 2018 | 796 |
| 2019 | 855 |
| 2020 | 848 |
| 2021 | 856 |
| 2022 | 866 |
| 2023 | 854 |
| 2024 | 827 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'731
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'731
Zahlen der Gemeinde Grolley-Ponthaux · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss80%
80%
| 2025 | 80% |
|---|---|
| 2026 | 80% |
Kantonaler Steuerfuss96%
96%
| 2025 | 96% |
|---|---|
| 2026 | 96% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.