Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Port

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Port gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

45%

Siedlung

  • Siedlung45%
  • Wald30%
  • Landwirtschaft21%
  • Wasser4%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Port

Netto-Angebotsmiete

CHF 18

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

14.920.1

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
2.48%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

2.48%

4,22,10
20222026
Leerstand
20150.67%
20161.78%
20173.30%
20185.76%
20195.54%
20204.31%
20214.70%
20223.74%
20232.12%
20242.45%
20254.16%
20262.48%
Netto-AngebotsmieteCHF 18/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Port · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Port · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.9–20.1 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 21.7/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Port · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Port · Median aus 16 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.5–24.1 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 8'719/ m²Zahlen der Gemeinde Port · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Port · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'835–9'214 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'933Gezählt per 31.12.2025 · in 850 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen45Im Jahr 2024
Erstwohnungen93%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung100%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 20.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'976

397619880
20212025
Einwohner
20103'301
20113'243
20123'346
20133'382
20143'379
20153'486
20163'532
20173'624
20183'695
20193'727
20203'801
20213'862
20223'882
20233'898
20243'904
20253'976
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'976
Ende 2025

2025

3'976

397619880
20212025
Einwohner
20103'301
20113'243
20123'346
20133'382
20143'379
20153'486
20163'532
20173'624
20183'695
20193'727
20203'801
20213'862
20223'882
20233'898
20243'904
20253'976
Internationale Bewohner
14.4%
Ende 2025

2025

14.4%

14,77,30
20212025
Internationale Bewohner
20109.9%
201110.1%
201210.8%
201310.9%
201412.1%
201512.1%
201612.3%
201712.3%
201812.6%
201913.0%
202014.0%
202114.7%
202214.4%
202314.0%
202414.1%
202514.4%
Arbeitsplätze (VZÄ)
827

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 827 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

827

827413,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011806
2012838
2013836
2014843
2015800
2016789
2017786
2018798
2019777
2020749
2021753
2022791
2023798
2024827

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Port

CHF 15'152

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'152/ JahrZahlen der Gemeinde Port · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Port · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
169%
Steuerjahr 2026

2026

169%

16984,50
20222026
Steuerfuss
2010159%
2011159%
2012159%
2013159%
2014159%
2015159%
2016159%
2017169%
2018169%
2019169%
2020169%
2021169%
2022169%
2023169%
2024169%
2025169%
2026169%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 54'600
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 54'600

54.60027.3000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 47'100
2011CHF 46'700
2012CHF 47'400
2013CHF 47'000
2014CHF 48'550
2015CHF 49'250
2016CHF 49'500
2017CHF 51'200
2018CHF 51'000
2019CHF 51'700
2020CHF 53'000
2021CHF 53'100
2022CHF 54'600
Netto-Medianeinkommen
CHF 60'200
Stand 2022

2022

CHF 60'200

60.20030.1000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 51'950
2011CHF 52'450
2012CHF 52'900
2013CHF 52'600
2014CHF 53'600
2015CHF 54'500
2016CHF 55'550
2017CHF 56'850
2018CHF 56'800
2019CHF 57'300
2020CHF 58'900
2021CHF 59'100
2022CHF 60'200
Mit direkter Bundessteuer78%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.