Zum Hauptinhalt springen

Ort · Graubünden

Pragg-Jenaz

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Pragg-Jenaz gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

44%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft44%
  • Wald41%
  • Übrige10%
  • Siedlung3%
  • Wasser1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 771 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Jenaz

771

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.56%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.56%

1,70,90
20222026
Leerstand
20151.15%
20162.28%
20171.13%
20180.97%
20191.76%
20202.23%
20210.16%
20221.74%
20230.14%
20240.65%
20250.91%
20261.56%
Wohnungen771Gezählt per 31.12.2025 · in 530 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen0Im Jahr 2024
Erstwohnungen72%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung1%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 0.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

1'150

11645820
20212025
Einwohner
20101'148
20111'164
20121'141
20131'147
20141'184
20151'163
20161'168
20171'161
20181'146
20191'151
20201'147
20211'136
20221'148
20231'145
20241'164
20251'150
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
1'150
Ende 2025

2025

1'150

11645820
20212025
Einwohner
20101'148
20111'164
20121'141
20131'147
20141'184
20151'163
20161'168
20171'161
20181'146
20191'151
20201'147
20211'136
20221'148
20231'145
20241'164
20251'150
Internationale Bewohner
9.7%
Ende 2025

2025

9.7%

9,74,90
20212025
Internationale Bewohner
20106.9%
20116.8%
20127.8%
20138.3%
20149.1%
20158.5%
20169.3%
20179.1%
20187.1%
20198.4%
20208.4%
20219.2%
20229.5%
20239.1%
20249.7%
20259.7%
Arbeitsplätze (VZÄ)
288

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 288 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

288

295147,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011295
2012305
2013295
2014289
2015289
2016288
2017271
2018281
2019264
2020276
2021281
2022295
2023292
2024288

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Jenaz

CHF 11'297

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'297/ JahrZahlen der Gemeinde Jenaz · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Jenaz · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
95%
Steuerjahr 2026

2026

95%

100500
20222026
Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202695%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 45'750
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 45'750

45.75022.8750
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 38'000
2011CHF 38'900
2012CHF 39'450
2013CHF 42'300
2014CHF 41'800
2015CHF 41'650
2016CHF 42'900
2017CHF 42'300
2018CHF 43'500
2019CHF 44'300
2020CHF 45'100
2021CHF 43'050
2022CHF 45'750
Netto-Medianeinkommen
CHF 49'700
Stand 2022

2022

CHF 49'700

50.40025.2000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 44'600
2011CHF 44'950
2012CHF 45'400
2013CHF 48'300
2014CHF 47'100
2015CHF 47'900
2016CHF 49'200
2017CHF 48'000
2018CHF 48'200
2019CHF 50'400
2020CHF 49'550
2021CHF 47'800
2022CHF 49'700
Mit direkter Bundessteuer79%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
92%
Steuerjahr 2026

2026

92%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.