Zum Hauptinhalt springen

Ort · Vaud

Prangins

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Prangins gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

52%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft52%
  • Siedlung34%
  • Wald13%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'937 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Prangins

1'937

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.08%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.08%

1,40,70
20222026
Leerstand
20150.00%
20160.00%
20170.00%
20180.00%
20190.00%
20201.06%
20210.50%
20220.94%
20231.24%
20241.19%
20251.44%
20261.08%
AngebotspreisCHF 11'625/ m²Zahlen der Gemeinde Prangins · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Prangins · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 10'783–13'101 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'937Gezählt per 31.12.2025 · in 851 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen6Im Jahr 2024
Erstwohnungen92%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung99%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 9.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'236

427821390
20212025
Einwohner
20103'880
20113'881
20123'935
20133'968
20143'987
20154'029
20164'062
20174'072
20184'038
20194'085
20204'099
20214'067
20224'278
20234'271
20244'271
20254'236
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'236
Ende 2025

2025

4'236

427821390
20212025
Einwohner
20103'880
20113'881
20123'935
20133'968
20143'987
20154'029
20164'062
20174'072
20184'038
20194'085
20204'099
20214'067
20224'278
20234'271
20244'271
20254'236
Internationale Bewohner
29.8%
Ende 2025

2025

29.8%

29,814,90
20212025
Internationale Bewohner
201027.9%
201129.3%
201229.7%
201329.4%
201429.6%
201529.9%
201630.1%
201729.5%
201829.2%
201929.9%
202030.4%
202129.7%
202229.4%
202329.3%
202429.7%
202529.8%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'875

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'875 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'875

1875937,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'350
20121'422
20131'588
20141'636
20151'803
20161'553
20171'701
20181'672
20191'718
20201'690
20211'780
20221'777
20231'809
20241'875

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Prangins

CHF 13'589

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'589/ JahrZahlen der Gemeinde Prangins · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Prangins · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
57%
Steuerjahr 2026

2026

57%

58290
20222026
Steuerfuss
201065%
201154%
201256%
201356%
201456%
201556%
201656%
201756%
201856%
201956%
202055%
202155%
202258%
202355%
202455%
202555%
202657%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 61'600
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 61'600

61.60030.8000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 62'100
2011CHF 61'850
2012CHF 60'500
2013CHF 59'800
2014CHF 58'800
2015CHF 60'400
2016CHF 62'000
2017CHF 61'350
2018CHF 60'500
2019CHF 60'200
2020CHF 61'600
2021CHF 61'400
2022CHF 61'600
Netto-Medianeinkommen
CHF 69'016
Stand 2022

2022

CHF 69'016

70.05035.0250
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 68'400
2011CHF 70'350
2012CHF 67'800
2013CHF 66'400
2014CHF 65'400
2015CHF 68'300
2016CHF 69'500
2017CHF 68'800
2018CHF 69'000
2019CHF 68'750
2020CHF 68'790
2021CHF 70'050
2022CHF 69'016
Mit direkter Bundessteuer75%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
155%
Steuerjahr 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
Sprachregion
Französisch
Agglomeration
Genève (CH)
Arbeitsmarktregion
Nyon
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020