Ort · Graubünden
Pratval
Eine Landschaft, die der Wald prägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
51%
- Wald51%
- Landwirtschaft36%
- Übrige9%
- Siedlung3%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'369 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'369
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.24%
1.24%
| 2015 | 1.29% |
|---|---|
| 2016 | 1.02% |
| 2017 | 0.83% |
| 2018 | 2.68% |
| 2019 | 5.22% |
| 2020 | 3.82% |
| 2021 | 2.24% |
| 2022 | 1.53% |
| 2023 | 2.04% |
| 2024 | 1.50% |
| 2025 | 1.54% |
| 2026 | 1.24% |
AngebotspreisCHF 8'472
Zahlen der Gemeinde Domleschg · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'125–11'945 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 17.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'233
| 2010 | 1'901 |
|---|---|
| 2011 | 1'912 |
| 2012 | 1'933 |
| 2013 | 1'941 |
| 2014 | 1'939 |
| 2015 | 1'943 |
| 2016 | 1'954 |
| 2017 | 1'991 |
| 2018 | 2'067 |
| 2019 | 2'113 |
| 2020 | 2'160 |
| 2021 | 2'193 |
| 2022 | 2'200 |
| 2023 | 2'219 |
| 2024 | 2'262 |
| 2025 | 2'233 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'233
2'233
| 2010 | 1'901 |
|---|---|
| 2011 | 1'912 |
| 2012 | 1'933 |
| 2013 | 1'941 |
| 2014 | 1'939 |
| 2015 | 1'943 |
| 2016 | 1'954 |
| 2017 | 1'991 |
| 2018 | 2'067 |
| 2019 | 2'113 |
| 2020 | 2'160 |
| 2021 | 2'193 |
| 2022 | 2'200 |
| 2023 | 2'219 |
| 2024 | 2'262 |
| 2025 | 2'233 |
Internationale Bewohner6.5%
6.5%
| 2010 | 3.9% |
|---|---|
| 2011 | 4.2% |
| 2012 | 4.6% |
| 2013 | 4.2% |
| 2014 | 3.7% |
| 2015 | 4.1% |
| 2016 | 4.8% |
| 2017 | 4.8% |
| 2018 | 5.1% |
| 2019 | 5.5% |
| 2020 | 6.2% |
| 2021 | 6.8% |
| 2022 | 6.5% |
| 2023 | 6.6% |
| 2024 | 6.9% |
| 2025 | 6.5% |
Arbeitsplätze (VZÄ)353
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 353 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
353
| 2011 | 270 |
|---|---|
| 2012 | 274 |
| 2013 | 293 |
| 2014 | 305 |
| 2015 | 294 |
| 2016 | 315 |
| 2017 | 338 |
| 2018 | 354 |
| 2019 | 341 |
| 2020 | 342 |
| 2021 | 333 |
| 2022 | 355 |
| 2023 | 359 |
| 2024 | 353 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'203
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'203
Zahlen der Gemeinde Domleschg · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss110%
110%
| 2015 | 110% |
|---|---|
| 2016 | 110% |
| 2017 | 110% |
| 2018 | 110% |
| 2019 | 110% |
| 2020 | 110% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 110% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 47'800
CHF 47'800
| 2015 | CHF 41'850 |
|---|---|
| 2016 | CHF 43'700 |
| 2017 | CHF 45'500 |
| 2018 | CHF 45'700 |
| 2019 | CHF 45'100 |
| 2020 | CHF 46'100 |
| 2021 | CHF 47'050 |
| 2022 | CHF 47'800 |
Netto-MedianeinkommenCHF 53'750
CHF 53'750
| 2015 | CHF 48'800 |
|---|---|
| 2016 | CHF 49'300 |
| 2017 | CHF 50'850 |
| 2018 | CHF 52'000 |
| 2019 | CHF 50'900 |
| 2020 | CHF 51'350 |
| 2021 | CHF 52'625 |
| 2022 | CHF 53'750 |
Kantonaler Steuerfuss92%
92%
| 2015 | 100% |
|---|---|
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.