Zum Hauptinhalt springen

Ort · Valais

Pravidondaz (Salins)

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Pravidondaz (Salins) gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

38%

Siedlung

  • Siedlung38%
  • Landwirtschaft33%
  • Wald23%
  • Wasser4%
  • Übrige2%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 31 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Sion

Netto-Angebotsmiete

CHF 22.5

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

18.526.9

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.93%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.93%

10,50
20222026
Leerstand
20150.59%
20160.55%
20171.47%
20181.43%
20192.14%
20202.32%
20212.72%
20220.77%
20230.68%
20240.82%
20250.22%
20260.93%
Netto-AngebotsmieteCHF 22.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Sion · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Sion · Median aus 31 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.5–27 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 23.3/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Sion · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Sion · Median aus 79 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.5–31.3 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'766/ m²Zahlen der Gemeinde Sion · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Sion · Median aus 358 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'934–7'841 · Stand 01.11.2026

Wohnungen21'373Gezählt per 31.12.2025 · in 5'110 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen310Im Jahr 2024
Erstwohnungen87%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung89%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 19.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

37'844

37.84418.9220
20212025
Einwohner
201031'673
201132'014
201232'497
201333'115
201433'628
201533'879
201634'353
201734'599
201834'708
201934'710
202034'978
202135'259
202235'650
202336'624
202437'154
202537'844
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
37'844
Ende 2025

2025

37'844

37.84418.9220
20212025
Einwohner
201031'673
201132'014
201232'497
201333'115
201433'628
201533'879
201634'353
201734'599
201834'708
201934'710
202034'978
202135'259
202235'650
202336'624
202437'154
202537'844
Internationale Bewohner
30.9%
Ende 2025

2025

30.9%

30,915,50
20212025
Internationale Bewohner
201026.3%
201125.9%
201226.2%
201326.5%
201426.7%
201527.3%
201628.1%
201727.9%
201827.8%
201927.4%
202027.3%
202127.7%
202227.6%
202329.4%
202430.4%
202530.9%
Arbeitsplätze (VZÄ)
30'576

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 30'576 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

30'576

30.57615.2880
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
201124'905
201225'050
201325'424
201425'784
201526'255
201626'374
201726'229
201827'067
201927'468
202027'883
202129'041
202229'763
202330'231
202430'576

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Sion

CHF 12'556

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'556/ JahrZahlen der Gemeinde Sion · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Sion · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
110%
Steuerjahr 2026

2026

110%

110550
20222026
Steuerfuss
2010110%
2011110%
2012110%
2013110%
2014110%
2015110%
2016110%
2017110%
2018110%
2019110%
2020110%
2021110%
2022110%
2023110%
2024110%
2025110%
2026110%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 43'400
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 43'400

43.40021.7000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 39'800
2011CHF 39'500
2012CHF 39'000
2013CHF 39'200
2014CHF 39'200
2015CHF 39'100
2016CHF 39'600
2017CHF 39'300
2018CHF 39'900
2019CHF 39'600
2020CHF 42'700
2021CHF 42'900
2022CHF 43'400
Netto-Medianeinkommen
CHF 48'100
Stand 2022

2022

CHF 48'100

48.10024.0500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 44'500
2011CHF 44'300
2012CHF 43'900
2013CHF 44'100
2014CHF 43'900
2015CHF 44'100
2016CHF 44'500
2017CHF 44'400
2018CHF 44'700
2019CHF 44'500
2020CHF 47'400
2021CHF 47'650
2022CHF 48'100
Mit direkter Bundessteuer71%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.