Ort · Bern
Prêles
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
49%
- Landwirtschaft49%
- Wald44%
- Siedlung7%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'138 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'138
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.49%
1.49%
| 2015 | 0.76% |
|---|---|
| 2016 | 0.38% |
| 2017 | 0.93% |
| 2018 | 1.39% |
| 2019 | 1.19% |
| 2020 | 2.36% |
| 2021 | 0.63% |
| 2022 | 0.72% |
| 2023 | 0.63% |
| 2024 | 1.07% |
| 2025 | 1.06% |
| 2026 | 1.49% |
AngebotspreisCHF 6'651
Zahlen der Gemeinde Plateau de Diesse · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 3'750–7'735 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 11.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'251
| 2010 | 2'025 |
|---|---|
| 2011 | 2'024 |
| 2012 | 2'053 |
| 2013 | 2'031 |
| 2014 | 2'061 |
| 2015 | 2'030 |
| 2016 | 2'050 |
| 2017 | 2'067 |
| 2018 | 2'048 |
| 2019 | 2'028 |
| 2020 | 2'056 |
| 2021 | 2'108 |
| 2022 | 2'118 |
| 2023 | 2'153 |
| 2024 | 2'157 |
| 2025 | 2'251 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'251
2'251
| 2010 | 2'025 |
|---|---|
| 2011 | 2'024 |
| 2012 | 2'053 |
| 2013 | 2'031 |
| 2014 | 2'061 |
| 2015 | 2'030 |
| 2016 | 2'050 |
| 2017 | 2'067 |
| 2018 | 2'048 |
| 2019 | 2'028 |
| 2020 | 2'056 |
| 2021 | 2'108 |
| 2022 | 2'118 |
| 2023 | 2'153 |
| 2024 | 2'157 |
| 2025 | 2'251 |
Internationale Bewohner14.0%
14.0%
| 2010 | 7.8% |
|---|---|
| 2011 | 7.8% |
| 2012 | 8.4% |
| 2013 | 8.8% |
| 2014 | 8.3% |
| 2015 | 8.8% |
| 2016 | 9.0% |
| 2017 | 8.7% |
| 2018 | 8.0% |
| 2019 | 8.1% |
| 2020 | 8.9% |
| 2021 | 9.4% |
| 2022 | 9.5% |
| 2023 | 10.2% |
| 2024 | 11.5% |
| 2025 | 14.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)315
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 315 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
315
| 2011 | 373 |
|---|---|
| 2012 | 399 |
| 2013 | 421 |
| 2014 | 359 |
| 2015 | 367 |
| 2016 | 272 |
| 2017 | 264 |
| 2018 | 275 |
| 2019 | 267 |
| 2020 | 267 |
| 2021 | 276 |
| 2022 | 293 |
| 2023 | 331 |
| 2024 | 315 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 15'672
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'672
Zahlen der Gemeinde Plateau de Diesse · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss185%
185%
| 2014 | 188% |
|---|---|
| 2015 | 188% |
| 2016 | 185% |
| 2017 | 185% |
| 2018 | 185% |
| 2019 | 185% |
| 2020 | 185% |
| 2021 | 185% |
| 2022 | 185% |
| 2023 | 185% |
| 2024 | 185% |
| 2025 | 185% |
| 2026 | 185% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 46'300
CHF 46'300
| 2014 | CHF 43'300 |
|---|---|
| 2015 | CHF 42'300 |
| 2016 | CHF 44'000 |
| 2017 | CHF 43'500 |
| 2018 | CHF 44'500 |
| 2019 | CHF 43'500 |
| 2020 | CHF 45'400 |
| 2021 | CHF 45'750 |
| 2022 | CHF 46'300 |
Netto-MedianeinkommenCHF 51'050
CHF 51'050
| 2014 | CHF 49'900 |
|---|---|
| 2015 | CHF 48'200 |
| 2016 | CHF 49'300 |
| 2017 | CHF 49'000 |
| 2018 | CHF 49'500 |
| 2019 | CHF 49'300 |
| 2020 | CHF 50'400 |
| 2021 | CHF 51'669 |
| 2022 | CHF 51'050 |
Kantonaler Steuerfuss297.5%
297.5%
| 2014 | 306% |
|---|---|
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.