Zum Hauptinhalt springen

Ort · Vaud

Prilly

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Prilly gehört.

Landschaft

Eine städtische Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

84%

Siedlung

  • Siedlung84%
  • Landwirtschaft9%
  • Wald7%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 33 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Prilly

Netto-Angebotsmiete

CHF 31

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

28.136.0

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
2.26%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

2.26%

2,31,10
20222026
Leerstand
20150.17%
20160.85%
20170.38%
20180.20%
20190.27%
20200.35%
20210.77%
20220.88%
20230.43%
20240.53%
20250.58%
20262.26%
Netto-AngebotsmieteCHF 31/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Prilly · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Prilly · Median aus 33 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 28.1–36 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 33/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Prilly · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Prilly · Median aus 50 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 27–37.1 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 12'982/ m²Zahlen der Gemeinde Prilly · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Prilly · Median aus 62 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 11'598–15'000 · Stand 01.11.2026

Wohnungen7'180Gezählt per 31.12.2025 · in 818 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen281Im Jahr 2024
Erstwohnungen90%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung85%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 14.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

13'037

13.0376518,50
20212025
Einwohner
201011'430
201111'626
201211'709
201311'829
201412'058
201511'968
201612'063
201712'110
201812'399
201912'413
202012'360
202112'316
202212'294
202312'417
202412'758
202513'037
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
13'037
Ende 2025

2025

13'037

13.0376518,50
20212025
Einwohner
201011'430
201111'626
201211'709
201311'829
201412'058
201511'968
201612'063
201712'110
201812'399
201912'413
202012'360
202112'316
202212'294
202312'417
202412'758
202513'037
Internationale Bewohner
45.2%
Ende 2025

2025

45.2%

45,222,60
20212025
Internationale Bewohner
201038.9%
201139.6%
201240.6%
201341.3%
201441.9%
201542.3%
201642.3%
201742.4%
201841.9%
201941.8%
202042.0%
202142.4%
202242.6%
202343.2%
202444.1%
202545.2%
Arbeitsplätze (VZÄ)
5'814

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 5'814 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

5'814

584229210
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20115'230
20125'461
20135'594
20145'084
20155'630
20165'523
20175'438
20185'403
20195'523
20205'459
20215'842
20225'661
20235'737
20245'814

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Prilly

CHF 14'620

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'620/ JahrZahlen der Gemeinde Prilly · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Prilly · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
72.5%
Steuerjahr 2026

2026

72.5%

72,536,30
20222026
Steuerfuss
201077.5%
201171.5%
201273.5%
201373.5%
201473.5%
201573.5%
201673.5%
201773.5%
201873.5%
201973.5%
202072.5%
202172.5%
202272.5%
202372.5%
202472.5%
202572.5%
202672.5%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 44'100
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 44'100

44.10022.0500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 43'000
2011CHF 42'700
2012CHF 42'250
2013CHF 42'000
2014CHF 42'550
2015CHF 42'300
2016CHF 42'600
2017CHF 42'300
2018CHF 42'300
2019CHF 42'300
2020CHF 42'900
2021CHF 43'400
2022CHF 44'100
Netto-Medianeinkommen
CHF 49'200
Stand 2022

2022

CHF 49'200

49.20024.6000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 48'300
2011CHF 48'100
2012CHF 48'000
2013CHF 48'000
2014CHF 48'100
2015CHF 48'200
2016CHF 48'200
2017CHF 48'300
2018CHF 47'800
2019CHF 47'800
2020CHF 47'988
2021CHF 48'400
2022CHF 49'200
Mit direkter Bundessteuer72%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
155%
Steuerjahr 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
Sprachregion
Französisch
Agglomeration
Lausanne
Arbeitsmarktregion
Prilly–Le Mont-sur-Lausanne
Statistische Stadt
Ja
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020