Ort · Ticino
Prosito
Eine Landschaft, die der Wald prägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
66%
- Wald66%
- Übrige22%
- Landwirtschaft7%
- Siedlung4%
- Wasser1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 17.1
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.24%
1.24%
| 2015 | 0.20% |
|---|---|
| 2016 | 0.28% |
| 2017 | 0.36% |
| 2018 | 1.02% |
| 2019 | 0.82% |
| 2020 | 1.99% |
| 2021 | 1.32% |
| 2022 | 0.89% |
| 2023 | 0.88% |
| 2024 | 1.19% |
| 2025 | 1.33% |
| 2026 | 1.24% |
Netto-AngebotsmieteCHF 17.1
Zahlen der Gemeinde Riviera · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 12.1–24.9 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 17.2
Zahlen der Gemeinde Riviera · Median aus 21 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.1–21.1 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 5'238
Zahlen der Gemeinde Riviera · Median aus 59 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'370–6'049 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 10.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'262
| 2010 | 3'865 |
|---|---|
| 2011 | 3'895 |
| 2012 | 3'931 |
| 2013 | 4'001 |
| 2014 | 4'021 |
| 2015 | 4'096 |
| 2016 | 4'132 |
| 2017 | 4'192 |
| 2018 | 4'220 |
| 2019 | 4'209 |
| 2020 | 4'252 |
| 2021 | 4'254 |
| 2022 | 4'188 |
| 2023 | 4'262 |
| 2024 | 4'269 |
| 2025 | 4'262 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'262
4'262
| 2010 | 3'865 |
|---|---|
| 2011 | 3'895 |
| 2012 | 3'931 |
| 2013 | 4'001 |
| 2014 | 4'021 |
| 2015 | 4'096 |
| 2016 | 4'132 |
| 2017 | 4'192 |
| 2018 | 4'220 |
| 2019 | 4'209 |
| 2020 | 4'252 |
| 2021 | 4'254 |
| 2022 | 4'188 |
| 2023 | 4'262 |
| 2024 | 4'269 |
| 2025 | 4'262 |
Internationale Bewohner29.7%
29.7%
| 2010 | 30.2% |
|---|---|
| 2011 | 30.3% |
| 2012 | 30.6% |
| 2013 | 31.3% |
| 2014 | 31.0% |
| 2015 | 31.2% |
| 2016 | 31.6% |
| 2017 | 31.3% |
| 2018 | 30.3% |
| 2019 | 29.8% |
| 2020 | 29.8% |
| 2021 | 29.4% |
| 2022 | 29.0% |
| 2023 | 30.0% |
| 2024 | 29.8% |
| 2025 | 29.7% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'278
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'278 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'278
| 2011 | 1'149 |
|---|---|
| 2012 | 1'144 |
| 2013 | 1'106 |
| 2014 | 1'082 |
| 2015 | 1'099 |
| 2016 | 1'100 |
| 2017 | 1'155 |
| 2018 | 1'197 |
| 2019 | 1'267 |
| 2020 | 1'249 |
| 2021 | 1'322 |
| 2022 | 1'307 |
| 2023 | 1'307 |
| 2024 | 1'278 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'857
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'857
Zahlen der Gemeinde Riviera · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss95%
95%
| 2018 | 95% |
|---|---|
| 2019 | 95% |
| 2020 | 95% |
| 2021 | 95% |
| 2022 | 95% |
| 2023 | 95% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 95% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 41'300
CHF 41'300
| 2018 | CHF 41'200 |
|---|---|
| 2019 | CHF 41'550 |
| 2020 | CHF 40'900 |
| 2021 | CHF 41'100 |
| 2022 | CHF 41'300 |
Netto-MedianeinkommenCHF 47'250
CHF 47'250
| 2018 | CHF 47'900 |
|---|---|
| 2019 | CHF 47'850 |
| 2020 | CHF 47'528 |
| 2021 | CHF 47'625 |
| 2022 | CHF 47'250 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2018 | 100% |
|---|---|
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.