Ort · Genève
Puplinge
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
64%
- Landwirtschaft64%
- Siedlung32%
- Wald5%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'195 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'195
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.50%
0.50%
| 2015 | 0.79% |
|---|---|
| 2016 | 0.32% |
| 2017 | 0.28% |
| 2018 | 0.37% |
| 2019 | 0.65% |
| 2020 | 0.00% |
| 2021 | 0.00% |
| 2022 | 0.09% |
| 2023 | 0.35% |
| 2024 | 0.44% |
| 2025 | 0.42% |
| 2026 | 0.50% |
AngebotspreisCHF 11'077
Zahlen der Gemeinde Puplinge · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 10'657–12'566 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 33.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'702
| 2010 | 2'031 |
|---|---|
| 2011 | 2'050 |
| 2012 | 2'041 |
| 2013 | 2'049 |
| 2014 | 2'043 |
| 2015 | 2'122 |
| 2016 | 2'345 |
| 2017 | 2'430 |
| 2018 | 2'468 |
| 2019 | 2'468 |
| 2020 | 2'488 |
| 2021 | 2'516 |
| 2022 | 2'527 |
| 2023 | 2'558 |
| 2024 | 2'628 |
| 2025 | 2'702 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'702
2'702
| 2010 | 2'031 |
|---|---|
| 2011 | 2'050 |
| 2012 | 2'041 |
| 2013 | 2'049 |
| 2014 | 2'043 |
| 2015 | 2'122 |
| 2016 | 2'345 |
| 2017 | 2'430 |
| 2018 | 2'468 |
| 2019 | 2'468 |
| 2020 | 2'488 |
| 2021 | 2'516 |
| 2022 | 2'527 |
| 2023 | 2'558 |
| 2024 | 2'628 |
| 2025 | 2'702 |
Internationale Bewohner24.1%
24.1%
| 2010 | 16.6% |
|---|---|
| 2011 | 16.7% |
| 2012 | 17.1% |
| 2013 | 18.2% |
| 2014 | 18.9% |
| 2015 | 19.0% |
| 2016 | 19.8% |
| 2017 | 21.6% |
| 2018 | 23.1% |
| 2019 | 23.2% |
| 2020 | 23.7% |
| 2021 | 23.5% |
| 2022 | 23.2% |
| 2023 | 23.5% |
| 2024 | 23.6% |
| 2025 | 24.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'155
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'155 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'155
| 2011 | 680 |
|---|---|
| 2012 | 656 |
| 2013 | 724 |
| 2014 | 829 |
| 2015 | 867 |
| 2016 | 920 |
| 2017 | 991 |
| 2018 | 1'011 |
| 2019 | 1'004 |
| 2020 | 1'046 |
| 2021 | 1'068 |
| 2022 | 1'094 |
| 2023 | 1'118 |
| 2024 | 1'155 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'057
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'057
Zahlen der Gemeinde Puplinge · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss49%
49%
| 2010 | 46% |
|---|---|
| 2011 | 46% |
| 2012 | 46% |
| 2013 | 46% |
| 2014 | 46% |
| 2015 | 46% |
| 2016 | 46% |
| 2017 | 46% |
| 2018 | 46% |
| 2019 | 48% |
| 2020 | 48% |
| 2021 | 48% |
| 2022 | 48% |
| 2023 | 48% |
| 2024 | 48% |
| 2025 | 49% |
| 2026 | 49% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 59'000
CHF 59'000
| 2010 | CHF 58'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'900 |
| 2012 | CHF 58'400 |
| 2013 | CHF 58'500 |
| 2014 | CHF 58'700 |
| 2015 | CHF 58'400 |
| 2016 | CHF 56'400 |
| 2017 | CHF 57'350 |
| 2018 | CHF 56'700 |
| 2019 | CHF 57'100 |
| 2020 | CHF 57'700 |
| 2021 | CHF 58'100 |
| 2022 | CHF 59'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 65'550
CHF 65'550
| 2010 | CHF 64'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 66'000 |
| 2012 | CHF 64'700 |
| 2013 | CHF 64'400 |
| 2014 | CHF 64'600 |
| 2015 | CHF 65'100 |
| 2016 | CHF 63'200 |
| 2017 | CHF 64'550 |
| 2018 | CHF 63'600 |
| 2019 | CHF 64'100 |
| 2020 | CHF 64'250 |
| 2021 | CHF 65'000 |
| 2022 | CHF 65'550 |
Kantonaler Steuerfuss147.5%
147.5%
| 2010 | 147.5% |
|---|---|
| 2011 | 147.5% |
| 2012 | 147.5% |
| 2013 | 147.5% |
| 2014 | 147.5% |
| 2015 | 147.5% |
| 2016 | 147.5% |
| 2017 | 147.5% |
| 2018 | 147.5% |
| 2019 | 147.5% |
| 2020 | 147.5% |
| 2021 | 147.5% |
| 2022 | 147.5% |
| 2023 | 147.5% |
| 2024 | 147.5% |
| 2025 | 147.5% |
| 2026 | 147.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
- Sprachregion
- Französisch
- Agglomeration
- Genève (CH)
- Arbeitsmarktregion
- Thônex–Chêne-Bougeries
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020