Zum Hauptinhalt springen

Ort · Zürich

Rämismühle

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Rämismühle gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

43%

Wald

  • Wald43%
  • Landwirtschaft41%
  • Siedlung15%
  • Wasser2%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Zell (ZH)

Netto-Angebotsmiete

CHF 19.1

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

16.320.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.74%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.74%

1,20,60
20222026
Leerstand
20150.54%
20160.30%
20170.97%
20180.69%
20190.36%
20200.75%
20210.24%
20220.03%
20230.26%
20241.16%
20250.68%
20260.74%
Netto-AngebotsmieteCHF 19.1/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Zell (ZH) · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Zell (ZH) · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.3–20.6 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 22.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Zell (ZH) · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Zell (ZH) · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.7–28.3 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'664/ m²Zahlen der Gemeinde Zell (ZH) · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Zell (ZH) · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'910–9'649 · Stand 01.11.2026

Wohnungen3'113Gezählt per 31.12.2025 · in 1'257 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen2Im Jahr 2024
Erstwohnungen93%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung16%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 27.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

6'855

68553427,50
20212025
Einwohner
20105'358
20115'437
20125'489
20135'638
20145'696
20155'700
20165'756
20175'939
20186'032
20196'299
20206'430
20216'445
20226'491
20236'717
20246'809
20256'855
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
6'855
Ende 2025

2025

6'855

68553427,50
20212025
Einwohner
20105'358
20115'437
20125'489
20135'638
20145'696
20155'700
20165'756
20175'939
20186'032
20196'299
20206'430
20216'445
20226'491
20236'717
20246'809
20256'855
Internationale Bewohner
23.1%
Ende 2025

2025

23.1%

23,111,50
20212025
Internationale Bewohner
201018.4%
201119.8%
201220.1%
201321.2%
201421.4%
201521.4%
201621.4%
201721.8%
201821.7%
201922.4%
202021.9%
202121.3%
202221.6%
202322.6%
202422.3%
202523.1%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'190

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'190 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'190

11965980
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011962
20121'030
20131'037
20141'056
20151'062
20161'069
20171'065
20181'062
20191'038
20201'060
20211'095
20221'142
20231'196
20241'190

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Zell (ZH)

CHF 9'958

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'958/ JahrZahlen der Gemeinde Zell (ZH) · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Zell (ZH) · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
115%
Steuerjahr 2026

2026

115%

118590
20222026
Steuerfuss
2010122%
2011122%
2012122%
2013122%
2014122%
2015122%
2016122%
2017122%
2018122%
2019118%
2020118%
2021118%
2022118%
2023118%
2024118%
2025118%
2026115%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 50'100
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 50'100

50.10025.0500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 43'300
2011CHF 43'600
2012CHF 43'400
2013CHF 44'600
2014CHF 45'500
2015CHF 44'400
2016CHF 46'200
2017CHF 47'600
2018CHF 47'800
2019CHF 48'300
2020CHF 49'000
2021CHF 49'450
2022CHF 50'100
Netto-Medianeinkommen
CHF 56'200
Stand 2022

2022

CHF 56'200

56.20028.1000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 49'550
2011CHF 50'300
2012CHF 50'300
2013CHF 50'250
2014CHF 51'800
2015CHF 50'200
2016CHF 52'400
2017CHF 54'150
2018CHF 54'000
2019CHF 54'200
2020CHF 55'000
2021CHF 55'400
2022CHF 56'200
Mit direkter Bundessteuer76%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
95%
Steuerjahr 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.