Zum Hauptinhalt springen

Ort · Zürich

Rafz

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Rafz gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

49%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft49%
  • Wald34%
  • Siedlung17%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Rafz

Netto-Angebotsmiete

CHF 21.3

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

19.024.9

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.31%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.31%

1,20,60
20222026
Leerstand
20150.96%
20160.89%
20172.51%
20181.66%
20191.39%
20201.13%
20210.89%
20221.15%
20230.73%
20240.45%
20250.41%
20260.31%
Netto-AngebotsmieteCHF 21.3/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Rafz · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Rafz · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19–24.9 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 23.6/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Rafz · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Rafz · Median aus 16 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.1–24.3 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'160/ m²Zahlen der Gemeinde Rafz · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Rafz · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'114–8'164 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'255Gezählt per 31.12.2025 · in 1'032 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen12Im Jahr 2024
Erstwohnungen93%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung95%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 19.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'792

479223960
20212025
Einwohner
20104'025
20114'061
20124'098
20134'175
20144'243
20154'344
20164'400
20174'483
20184'576
20194'661
20204'628
20214'676
20224'672
20234'766
20244'769
20254'792
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'792
Ende 2025

2025

4'792

479223960
20212025
Einwohner
20104'025
20114'061
20124'098
20134'175
20144'243
20154'344
20164'400
20174'483
20184'576
20194'661
20204'628
20214'676
20224'672
20234'766
20244'769
20254'792
Internationale Bewohner
23.6%
Ende 2025

2025

23.6%

24,212,10
20212025
Internationale Bewohner
201016.1%
201117.4%
201218.0%
201318.6%
201419.4%
201520.2%
201620.7%
201721.7%
201822.0%
201922.3%
202022.2%
202122.3%
202222.6%
202324.2%
202423.6%
202523.6%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'205

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'205 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'205

1239619,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'031
20121'064
20131'101
20141'100
20151'054
20161'084
20171'087
20181'049
20191'120
20201'161
20211'227
20221'190
20231'239
20241'205

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Rafz

CHF 9'863

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'863/ JahrZahlen der Gemeinde Rafz · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Rafz · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
113%
Steuerjahr 2026

2026

113%

11356,50
20222026
Steuerfuss
2010117%
2011115%
2012113%
2013113%
2014113%
2015113%
2016113%
2017113%
2018113%
2019113%
2020113%
2021113%
2022113%
2023113%
2024113%
2025113%
2026113%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 57'500
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 57'500

57.50028.7500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 50'100
2011CHF 50'400
2012CHF 50'000
2013CHF 50'700
2014CHF 51'650
2015CHF 52'100
2016CHF 52'500
2017CHF 53'300
2018CHF 54'100
2019CHF 55'000
2020CHF 55'600
2021CHF 56'000
2022CHF 57'500
Netto-Medianeinkommen
CHF 63'300
Stand 2022

2022

CHF 63'300

63.30031.6500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 57'200
2011CHF 58'400
2012CHF 57'800
2013CHF 58'600
2014CHF 59'450
2015CHF 59'350
2016CHF 59'800
2017CHF 60'200
2018CHF 60'600
2019CHF 62'100
2020CHF 62'500
2021CHF 63'100
2022CHF 63'300
Mit direkter Bundessteuer80%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
95%
Steuerjahr 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Zürich
Arbeitsmarktregion
Kloten
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020