Ort · Solothurn
Ramiswil
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
51%
- Landwirtschaft51%
- Wald44%
- Siedlung4%
- Übrige<1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 16.4
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand2.44%
2.44%
| 2015 | 3.94% |
|---|---|
| 2016 | 4.08% |
| 2017 | 4.52% |
| 2018 | 4.96% |
| 2019 | 5.41% |
| 2020 | 5.12% |
| 2021 | 4.83% |
| 2022 | 3.87% |
| 2023 | 3.91% |
| 2024 | 3.04% |
| 2025 | 2.62% |
| 2026 | 2.44% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 16.4
Zahlen der Gemeinde Mümliswil-Ramiswil · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14–17.5 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 4'288
Zahlen der Gemeinde Mümliswil-Ramiswil · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'288–5'788 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 nahm die Bevölkerung um 1.6% ab. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'472
| 2010 | 2'513 |
|---|---|
| 2011 | 2'496 |
| 2012 | 2'511 |
| 2013 | 2'486 |
| 2014 | 2'436 |
| 2015 | 2'444 |
| 2016 | 2'456 |
| 2017 | 2'441 |
| 2018 | 2'441 |
| 2019 | 2'404 |
| 2020 | 2'386 |
| 2021 | 2'378 |
| 2022 | 2'381 |
| 2023 | 2'451 |
| 2024 | 2'481 |
| 2025 | 2'472 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'472
2'472
| 2010 | 2'513 |
|---|---|
| 2011 | 2'496 |
| 2012 | 2'511 |
| 2013 | 2'486 |
| 2014 | 2'436 |
| 2015 | 2'444 |
| 2016 | 2'456 |
| 2017 | 2'441 |
| 2018 | 2'441 |
| 2019 | 2'404 |
| 2020 | 2'386 |
| 2021 | 2'378 |
| 2022 | 2'381 |
| 2023 | 2'451 |
| 2024 | 2'481 |
| 2025 | 2'472 |
Internationale Bewohner15.3%
15.3%
| 2010 | 8.1% |
|---|---|
| 2011 | 7.8% |
| 2012 | 8.7% |
| 2013 | 9.1% |
| 2014 | 8.7% |
| 2015 | 10.2% |
| 2016 | 10.3% |
| 2017 | 10.1% |
| 2018 | 10.4% |
| 2019 | 9.9% |
| 2020 | 10.3% |
| 2021 | 10.4% |
| 2022 | 11.3% |
| 2023 | 13.9% |
| 2024 | 15.2% |
| 2025 | 15.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)514
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 514 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
514
| 2011 | 598 |
|---|---|
| 2012 | 593 |
| 2013 | 571 |
| 2014 | 579 |
| 2015 | 557 |
| 2016 | 544 |
| 2017 | 545 |
| 2018 | 536 |
| 2019 | 553 |
| 2020 | 529 |
| 2021 | 551 |
| 2022 | 548 |
| 2023 | 525 |
| 2024 | 514 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 15'339
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'339
Zahlen der Gemeinde Mümliswil-Ramiswil · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss125%
125%
| 2010 | 128% |
|---|---|
| 2011 | 128% |
| 2012 | 128% |
| 2013 | 128% |
| 2014 | 128% |
| 2015 | 133% |
| 2016 | 133% |
| 2017 | 130% |
| 2018 | 127% |
| 2019 | 127% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 123% |
| 2022 | 123% |
| 2023 | 123% |
| 2024 | 123% |
| 2025 | 125% |
| 2026 | 125% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 46'600
CHF 46'600
| 2010 | CHF 38'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'900 |
| 2012 | CHF 38'100 |
| 2013 | CHF 39'900 |
| 2014 | CHF 41'100 |
| 2015 | CHF 40'800 |
| 2016 | CHF 41'700 |
| 2017 | CHF 43'600 |
| 2018 | CHF 43'800 |
| 2019 | CHF 44'500 |
| 2020 | CHF 44'400 |
| 2021 | CHF 46'600 |
| 2022 | CHF 46'600 |
Netto-MedianeinkommenCHF 51'528
CHF 51'528
| 2010 | CHF 45'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'400 |
| 2012 | CHF 45'500 |
| 2013 | CHF 45'700 |
| 2014 | CHF 46'950 |
| 2015 | CHF 46'900 |
| 2016 | CHF 47'200 |
| 2017 | CHF 48'900 |
| 2018 | CHF 49'100 |
| 2019 | CHF 49'500 |
| 2020 | CHF 49'400 |
| 2021 | CHF 51'600 |
| 2022 | CHF 51'528 |
Kantonaler Steuerfuss104%
104%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 104% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 104% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 104% |
| 2020 | 104% |
| 2021 | 104% |
| 2022 | 104% |
| 2023 | 104% |
| 2024 | 104% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.