Ort · Valais
Raron
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
58%
- Übrige58%
- Wald21%
- Landwirtschaft13%
- Siedlung6%
- Wasser2%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 17.3
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.95%
0.95%
| 2015 | 1.95% |
|---|---|
| 2016 | 1.94% |
| 2017 | 2.05% |
| 2018 | 2.12% |
| 2019 | 3.56% |
| 2020 | 3.03% |
| 2021 | 2.28% |
| 2022 | 1.03% |
| 2023 | 0.91% |
| 2024 | 1.28% |
| 2025 | 1.06% |
| 2026 | 0.95% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 17.3
Zahlen der Gemeinde Raron · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.9–18.2 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 5'031
Zahlen der Gemeinde Raron · Median aus 39 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'696–5'317 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'030
| 2010 | 1'809 |
|---|---|
| 2011 | 1'857 |
| 2012 | 1'865 |
| 2013 | 1'900 |
| 2014 | 1'914 |
| 2015 | 1'905 |
| 2016 | 1'936 |
| 2017 | 1'930 |
| 2018 | 1'945 |
| 2019 | 1'945 |
| 2020 | 1'949 |
| 2021 | 1'939 |
| 2022 | 1'955 |
| 2023 | 2'002 |
| 2024 | 2'024 |
| 2025 | 2'030 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'030
2'030
| 2010 | 1'809 |
|---|---|
| 2011 | 1'857 |
| 2012 | 1'865 |
| 2013 | 1'900 |
| 2014 | 1'914 |
| 2015 | 1'905 |
| 2016 | 1'936 |
| 2017 | 1'930 |
| 2018 | 1'945 |
| 2019 | 1'945 |
| 2020 | 1'949 |
| 2021 | 1'939 |
| 2022 | 1'955 |
| 2023 | 2'002 |
| 2024 | 2'024 |
| 2025 | 2'030 |
Internationale Bewohner17.7%
17.7%
| 2010 | 11.8% |
|---|---|
| 2011 | 13.5% |
| 2012 | 14.0% |
| 2013 | 14.2% |
| 2014 | 14.3% |
| 2015 | 14.3% |
| 2016 | 14.5% |
| 2017 | 12.6% |
| 2018 | 12.7% |
| 2019 | 12.4% |
| 2020 | 13.4% |
| 2021 | 13.6% |
| 2022 | 14.5% |
| 2023 | 16.2% |
| 2024 | 17.2% |
| 2025 | 17.7% |
Arbeitsplätze (VZÄ)958
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 958 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
958
| 2011 | 704 |
|---|---|
| 2012 | 712 |
| 2013 | 728 |
| 2014 | 766 |
| 2015 | 793 |
| 2016 | 816 |
| 2017 | 842 |
| 2018 | 900 |
| 2019 | 918 |
| 2020 | 835 |
| 2021 | 873 |
| 2022 | 932 |
| 2023 | 969 |
| 2024 | 958 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 13'432
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'432
Zahlen der Gemeinde Raron · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss120%
120%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 120% |
| 2017 | 120% |
| 2018 | 120% |
| 2019 | 120% |
| 2020 | 120% |
| 2021 | 120% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 120% |
| 2026 | 120% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 47'900
CHF 47'900
| 2010 | CHF 44'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'600 |
| 2012 | CHF 43'400 |
| 2013 | CHF 43'850 |
| 2014 | CHF 43'950 |
| 2015 | CHF 43'500 |
| 2016 | CHF 46'200 |
| 2017 | CHF 46'400 |
| 2018 | CHF 45'550 |
| 2019 | CHF 45'500 |
| 2020 | CHF 47'050 |
| 2021 | CHF 47'200 |
| 2022 | CHF 47'900 |
Netto-MedianeinkommenCHF 53'000
CHF 53'000
| 2010 | CHF 49'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'900 |
| 2012 | CHF 50'200 |
| 2013 | CHF 49'800 |
| 2014 | CHF 50'650 |
| 2015 | CHF 50'650 |
| 2016 | CHF 52'200 |
| 2017 | CHF 52'500 |
| 2018 | CHF 52'700 |
| 2019 | CHF 50'350 |
| 2020 | CHF 52'575 |
| 2021 | CHF 52'860 |
| 2022 | CHF 53'000 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.