Ort · Valais
Ravoire
Eine Landschaft, die der Wald prägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
67%
- Wald67%
- Übrige17%
- Landwirtschaft13%
- Siedlung4%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'673 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'673
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.32%
1.32%
| 2015 | 0.00% |
|---|---|
| 2016 | 0.00% |
| 2017 | 0.00% |
| 2018 | 0.00% |
| 2019 | 1.26% |
| 2020 | 2.45% |
| 2021 | 3.06% |
| 2022 | 1.50% |
| 2023 | 1.18% |
| 2024 | 1.48% |
| 2025 | 0.90% |
| 2026 | 1.32% |
AngebotspreisCHF 5'227
Zahlen der Gemeinde Martigny-Combe · Median aus 23 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 3'828–5'960 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 9.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'416
| 2010 | 2'199 |
|---|---|
| 2011 | 2'240 |
| 2012 | 2'310 |
| 2013 | 2'314 |
| 2014 | 2'324 |
| 2015 | 2'317 |
| 2016 | 2'305 |
| 2017 | 2'297 |
| 2018 | 2'315 |
| 2019 | 2'292 |
| 2020 | 2'333 |
| 2021 | 2'305 |
| 2022 | 2'336 |
| 2023 | 2'332 |
| 2024 | 2'363 |
| 2025 | 2'416 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'416
2'416
| 2010 | 2'199 |
|---|---|
| 2011 | 2'240 |
| 2012 | 2'310 |
| 2013 | 2'314 |
| 2014 | 2'324 |
| 2015 | 2'317 |
| 2016 | 2'305 |
| 2017 | 2'297 |
| 2018 | 2'315 |
| 2019 | 2'292 |
| 2020 | 2'333 |
| 2021 | 2'305 |
| 2022 | 2'336 |
| 2023 | 2'332 |
| 2024 | 2'363 |
| 2025 | 2'416 |
Internationale Bewohner14.9%
14.9%
| 2010 | 10.9% |
|---|---|
| 2011 | 11.2% |
| 2012 | 11.7% |
| 2013 | 12.4% |
| 2014 | 13.3% |
| 2015 | 12.9% |
| 2016 | 12.8% |
| 2017 | 12.8% |
| 2018 | 11.6% |
| 2019 | 11.8% |
| 2020 | 12.3% |
| 2021 | 12.1% |
| 2022 | 12.3% |
| 2023 | 12.7% |
| 2024 | 13.2% |
| 2025 | 14.9% |
Arbeitsplätze (VZÄ)433
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 433 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
433
| 2011 | 299 |
|---|---|
| 2012 | 307 |
| 2013 | 348 |
| 2014 | 353 |
| 2015 | 350 |
| 2016 | 413 |
| 2017 | 444 |
| 2018 | 460 |
| 2019 | 464 |
| 2020 | 455 |
| 2021 | 443 |
| 2022 | 441 |
| 2023 | 452 |
| 2024 | 433 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'895
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'895
Zahlen der Gemeinde Martigny-Combe · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss110%
110%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 110% |
| 2020 | 110% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 110% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 44'600
CHF 44'600
| 2010 | CHF 38'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 37'500 |
| 2012 | CHF 38'400 |
| 2013 | CHF 39'400 |
| 2014 | CHF 38'200 |
| 2015 | CHF 40'000 |
| 2016 | CHF 40'400 |
| 2017 | CHF 40'200 |
| 2018 | CHF 40'900 |
| 2019 | CHF 42'100 |
| 2020 | CHF 43'400 |
| 2021 | CHF 43'850 |
| 2022 | CHF 44'600 |
Netto-MedianeinkommenCHF 49'100
CHF 49'100
| 2010 | CHF 43'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'000 |
| 2012 | CHF 44'600 |
| 2013 | CHF 45'100 |
| 2014 | CHF 43'800 |
| 2015 | CHF 45'400 |
| 2016 | CHF 45'900 |
| 2017 | CHF 45'400 |
| 2018 | CHF 46'200 |
| 2019 | CHF 46'300 |
| 2020 | CHF 48'000 |
| 2021 | CHF 48'600 |
| 2022 | CHF 49'100 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.