Ort · St. Gallen
Rebstein
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
59%
- Landwirtschaft59%
- Siedlung33%
- Wald7%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 15.9
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.88%
0.88%
| 2015 | 1.21% |
|---|---|
| 2016 | 1.58% |
| 2017 | 2.28% |
| 2018 | 2.07% |
| 2019 | 2.89% |
| 2020 | 2.47% |
| 2021 | 2.41% |
| 2022 | 1.55% |
| 2023 | 1.58% |
| 2024 | 0.74% |
| 2025 | 0.88% |
| 2026 | 0.88% |
Netto-AngebotsmieteCHF 15.9
Zahlen der Gemeinde Rebstein · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14–17.7 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 17.7
Zahlen der Gemeinde Rebstein · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.2–20 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'175
Zahlen der Gemeinde Rebstein · Median aus 20 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'853–6'563 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 18.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
5'084
| 2010 | 4'294 |
|---|---|
| 2011 | 4'337 |
| 2012 | 4'390 |
| 2013 | 4'425 |
| 2014 | 4'471 |
| 2015 | 4'462 |
| 2016 | 4'480 |
| 2017 | 4'501 |
| 2018 | 4'494 |
| 2019 | 4'533 |
| 2020 | 4'640 |
| 2021 | 4'822 |
| 2022 | 4'906 |
| 2023 | 5'051 |
| 2024 | 5'077 |
| 2025 | 5'084 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner5'084
5'084
| 2010 | 4'294 |
|---|---|
| 2011 | 4'337 |
| 2012 | 4'390 |
| 2013 | 4'425 |
| 2014 | 4'471 |
| 2015 | 4'462 |
| 2016 | 4'480 |
| 2017 | 4'501 |
| 2018 | 4'494 |
| 2019 | 4'533 |
| 2020 | 4'640 |
| 2021 | 4'822 |
| 2022 | 4'906 |
| 2023 | 5'051 |
| 2024 | 5'077 |
| 2025 | 5'084 |
Internationale Bewohner35.2%
35.2%
| 2010 | 30.1% |
|---|---|
| 2011 | 30.4% |
| 2012 | 31.1% |
| 2013 | 31.6% |
| 2014 | 31.5% |
| 2015 | 31.4% |
| 2016 | 31.2% |
| 2017 | 31.5% |
| 2018 | 31.6% |
| 2019 | 32.1% |
| 2020 | 31.9% |
| 2021 | 32.9% |
| 2022 | 33.6% |
| 2023 | 34.9% |
| 2024 | 35.1% |
| 2025 | 35.2% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'090
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'090 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'090
| 2011 | 1'032 |
|---|---|
| 2012 | 1'071 |
| 2013 | 1'095 |
| 2014 | 1'119 |
| 2015 | 1'084 |
| 2016 | 1'181 |
| 2017 | 1'235 |
| 2018 | 1'203 |
| 2019 | 1'237 |
| 2020 | 1'210 |
| 2021 | 1'226 |
| 2022 | 1'261 |
| 2023 | 1'241 |
| 2024 | 1'090 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'779
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'779
Zahlen der Gemeinde Rebstein · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss108%
108%
| 2010 | 119% |
|---|---|
| 2011 | 119% |
| 2012 | 119% |
| 2013 | 119% |
| 2014 | 119% |
| 2015 | 119% |
| 2016 | 119% |
| 2017 | 119% |
| 2018 | 119% |
| 2019 | 114% |
| 2020 | 109% |
| 2021 | 104% |
| 2022 | 101% |
| 2023 | 101% |
| 2024 | 101% |
| 2025 | 108% |
| 2026 | 108% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 47'800
CHF 47'800
| 2010 | CHF 40'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'450 |
| 2012 | CHF 41'000 |
| 2013 | CHF 42'000 |
| 2014 | CHF 42'500 |
| 2015 | CHF 42'300 |
| 2016 | CHF 44'350 |
| 2017 | CHF 44'000 |
| 2018 | CHF 44'200 |
| 2019 | CHF 45'200 |
| 2020 | CHF 45'700 |
| 2021 | CHF 46'400 |
| 2022 | CHF 47'800 |
Netto-MedianeinkommenCHF 53'000
CHF 53'000
| 2010 | CHF 47'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'000 |
| 2012 | CHF 47'250 |
| 2013 | CHF 48'000 |
| 2014 | CHF 48'500 |
| 2015 | CHF 48'700 |
| 2016 | CHF 50'100 |
| 2017 | CHF 49'600 |
| 2018 | CHF 49'600 |
| 2019 | CHF 50'800 |
| 2020 | CHF 51'250 |
| 2021 | CHF 51'700 |
| 2022 | CHF 53'000 |
Kantonaler Steuerfuss105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Rheintal (CH)
- Arbeitsmarktregion
- Widnau–Au
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020