Zum Hauptinhalt springen

Ort · Solothurn

Recherswil

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Recherswil gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

50%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft50%
  • Siedlung27%
  • Wald23%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'038 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Recherswil

1'038

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.67%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.67%

2,71,30
20222026
Leerstand
20152.13%
20160.97%
20171.58%
20181.12%
20198.53%
20205.97%
20213.86%
20222.65%
20230.50%
20241.08%
20250.68%
20260.67%
AngebotspreisCHF 6'359/ m²Zahlen der Gemeinde Recherswil · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Recherswil · Median aus 26 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'179–7'343 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'038Gezählt per 31.12.2025 · in 639 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen8Im Jahr 2024
Erstwohnungen94%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung82%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 33.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'260

226011300
20212025
Einwohner
20101'696
20111'722
20121'730
20131'759
20141'777
20151'826
20161'932
20171'968
20182'009
20192'017
20202'028
20212'079
20222'146
20232'180
20242'202
20252'260
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'260
Ende 2025

2025

2'260

226011300
20212025
Einwohner
20101'696
20111'722
20121'730
20131'759
20141'777
20151'826
20161'932
20171'968
20182'009
20192'017
20202'028
20212'079
20222'146
20232'180
20242'202
20252'260
Internationale Bewohner
14.6%
Ende 2025

2025

14.6%

14,67,30
20212025
Internationale Bewohner
20108.3%
20118.1%
20128.0%
20138.8%
20149.2%
20159.4%
201610.9%
201711.4%
201812.6%
201912.4%
202011.7%
202111.6%
202212.2%
202313.1%
202414.2%
202514.6%
Arbeitsplätze (VZÄ)
473

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 473 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

473

489244,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011246
2012246
2013243
2014244
2015258
2016270
2017283
2018308
2019385
2020347
2021375
2022456
2023489
2024473

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Recherswil

CHF 14'976

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'976/ JahrZahlen der Gemeinde Recherswil · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Recherswil · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
120%
Steuerjahr 2026

2026

120%

120600
20222026
Steuerfuss
2010125%
2011125%
2012125%
2013125%
2014120%
2015120%
2016120%
2017120%
2018120%
2019120%
2020120%
2021120%
2022120%
2023120%
2024120%
2025120%
2026120%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 52'400
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 52'400

52.40026.2000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 45'900
2011CHF 46'700
2012CHF 47'400
2013CHF 46'700
2014CHF 48'500
2015CHF 48'800
2016CHF 49'800
2017CHF 51'200
2018CHF 51'450
2019CHF 52'200
2020CHF 52'000
2021CHF 52'200
2022CHF 52'400
Netto-Medianeinkommen
CHF 57'300
Stand 2022

2022

CHF 57'300

58.20029.1000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 52'800
2011CHF 53'900
2012CHF 54'750
2013CHF 54'050
2014CHF 54'500
2015CHF 55'400
2016CHF 56'100
2017CHF 57'150
2018CHF 58'150
2019CHF 58'200
2020CHF 57'700
2021CHF 57'200
2022CHF 57'300
Mit direkter Bundessteuer83%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
104%
Steuerjahr 2026

2026

104%

104520
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010105%
2011104%
2012100%
2013100%
2014102%
2015104%
2016104%
2017104%
2018104%
2019104%
2020104%
2021104%
2022104%
2023104%
2024104%
2025104%
2026104%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde hoher Dichte
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Solothurn
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020