Zum Hauptinhalt springen

Ort · Basel-Landschaft

Reinach BL

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Reinach BL gehört.

Landschaft

Eine städtische Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

57%

Siedlung

  • Siedlung57%
  • Landwirtschaft24%
  • Wald17%
  • Wasser1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 86 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Reinach (BL)

Netto-Angebotsmiete

CHF 21.4

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

19.424.2

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.60%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.60%

1,10,50
20222026
Leerstand
20150.45%
20160.48%
20170.60%
20180.72%
20191.20%
20201.41%
20210.93%
20221.10%
20230.99%
20240.90%
20250.92%
20260.60%
Netto-AngebotsmieteCHF 21.4/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Reinach (BL) · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Reinach (BL) · Median aus 86 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.4–24.2 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 24.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Reinach (BL) · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Reinach (BL) · Median aus 100 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 22–26.6 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 9'477/ m²Zahlen der Gemeinde Reinach (BL) · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Reinach (BL) · Median aus 70 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'893–11'197 · Stand 01.11.2026

Wohnungen10'489Gezählt per 31.12.2025 · in 4'242 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen192Im Jahr 2024
Erstwohnungen92%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung99%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

21'003

21.00310.501,50
20212025
Einwohner
201018'656
201118'643
201218'661
201318'839
201418'810
201518'855
201619'021
201719'144
201819'216
201919'181
202019'159
202119'340
202219'667
202320'258
202420'690
202521'003
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
21'003
Ende 2025

2025

21'003

21.00310.501,50
20212025
Einwohner
201018'656
201118'643
201218'661
201318'839
201418'810
201518'855
201619'021
201719'144
201819'216
201919'181
202019'159
202119'340
202219'667
202320'258
202420'690
202521'003
Internationale Bewohner
27.3%
Ende 2025

2025

27.3%

27,313,70
20212025
Internationale Bewohner
201017.9%
201118.8%
201219.4%
201320.3%
201421.1%
201521.8%
201622.2%
201722.8%
201823.3%
201923.5%
202023.9%
202124.2%
202224.6%
202326.0%
202426.9%
202527.3%
Arbeitsplätze (VZÄ)
9'739

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 9'739 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

9'739

97394869,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20119'781
20129'800
201310'039
201410'072
20159'988
20169'777
20179'703
20189'970
20199'867
20209'600
20219'438
20229'533
20239'558
20249'739

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Reinach (BL)

CHF 14'427

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'427/ JahrZahlen der Gemeinde Reinach (BL) · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Reinach (BL) · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
58.5%
Steuerjahr 2026

2026

58.5%

58,529,30
20222026
Steuerfuss
201052.5%
201152.5%
201252.5%
201352.5%
201452.5%
201552.5%
201652.5%
201752.5%
201852.5%
201952.5%
202052.5%
202154.5%
202254.5%
202354.5%
202454.5%
202554.5%
202658.5%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 56'300
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 56'300

56.30028.1500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 55'100
2011CHF 55'100
2012CHF 54'400
2013CHF 54'600
2014CHF 54'800
2015CHF 55'100
2016CHF 55'000
2017CHF 54'700
2018CHF 55'500
2019CHF 55'000
2020CHF 55'200
2021CHF 55'500
2022CHF 56'300
Netto-Medianeinkommen
CHF 61'800
Stand 2022

2022

CHF 61'800

61.80030.9000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 60'900
2011CHF 61'500
2012CHF 60'700
2013CHF 60'700
2014CHF 61'200
2015CHF 61'100
2016CHF 60'800
2017CHF 60'600
2018CHF 60'900
2019CHF 60'900
2020CHF 61'100
2021CHF 61'400
2022CHF 61'800
Mit direkter Bundessteuer78%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Basel (CH)
Arbeitsmarktregion
Reinach (BL)–Allschwil
Statistische Stadt
Ja
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020