Zum Hauptinhalt springen

Ort · Aargau

Remetschwil

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Remetschwil gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

56%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft56%
  • Wald23%
  • Siedlung21%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Remetschwil

Brutto-Angebotsmiete

CHF 22.2

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

21.022.8

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.28%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.28%

1,50,80
20222026
Leerstand
20150.24%
20160.36%
20170.23%
20180.91%
20192.39%
20203.04%
20211.01%
20221.53%
20231.31%
20240.65%
20251.18%
20261.28%
Brutto-AngebotsmieteCHF 22.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Remetschwil · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Remetschwil · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21–22.8 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 9'000/ m²Zahlen der Gemeinde Remetschwil · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Remetschwil · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'955–10'377 · Stand 01.11.2026

Wohnungen941Gezählt per 31.12.2025 · in 608 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen2Im Jahr 2024
Erstwohnungen95%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung6%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 4.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'102

21131056,50
20212025
Einwohner
20102'018
20112'039
20122'053
20132'049
20142'040
20152'041
20162'104
20172'076
20181'991
20192'019
20202'023
20212'060
20222'070
20232'113
20242'096
20252'102
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'102
Ende 2025

2025

2'102

21131056,50
20212025
Einwohner
20102'018
20112'039
20122'053
20132'049
20142'040
20152'041
20162'104
20172'076
20181'991
20192'019
20202'023
20212'060
20222'070
20232'113
20242'096
20252'102
Internationale Bewohner
15.5%
Ende 2025

2025

15.5%

16,48,20
20212025
Internationale Bewohner
201012.2%
201112.7%
201213.8%
201313.5%
201414.2%
201514.1%
201615.0%
201715.4%
201813.6%
201914.1%
202014.8%
202114.8%
202215.4%
202315.8%
202416.4%
202515.5%
Arbeitsplätze (VZÄ)
496

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 496 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

496

4962480
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011362
2012394
2013368
2014373
2015370
2016401
2017393
2018387
2019409
2020413
2021419
2022446
2023476
2024496

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Remetschwil

CHF 10'398

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'398/ JahrZahlen der Gemeinde Remetschwil · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Remetschwil · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
92%
Steuerjahr 2026

2026

92%

9547,50
20222026
Steuerfuss
201083%
201189%
201289%
201389%
201492%
201592%
201695%
201795%
201895%
201995%
202095%
202195%
202295%
202392%
202492%
202592%
202692%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 59'900
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 59'900

59.90029.9500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 60'900
2011CHF 61'750
2012CHF 60'200
2013CHF 59'750
2014CHF 60'100
2015CHF 57'800
2016CHF 59'800
2017CHF 61'300
2018CHF 59'050
2019CHF 58'800
2020CHF 59'050
2021CHF 57'550
2022CHF 59'900
Netto-Medianeinkommen
CHF 65'500
Stand 2022

2022

CHF 65'500

66.60033.3000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 68'400
2011CHF 70'050
2012CHF 68'450
2013CHF 68'100
2014CHF 68'800
2015CHF 67'150
2016CHF 67'350
2017CHF 69'500
2018CHF 65'250
2019CHF 66'600
2020CHF 65'750
2021CHF 63'800
2022CHF 65'500
Mit direkter Bundessteuer79%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
103%
Steuerjahr 2026

2026

103%

112560
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer kleinen oder ausserhalb einer Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Niederrohrdorf – Oberrohrdorf
Arbeitsmarktregion
Baden
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020