Zum Hauptinhalt springen

Ort · Zürich

Reutlingen (Winterthur)

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Reutlingen (Winterthur) gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

41%

Wald

  • Wald41%
  • Siedlung35%
  • Landwirtschaft24%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 228 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Winterthur

Netto-Angebotsmiete

CHF 26.8

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

22.832.7

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.20%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.20%

10,50
20222026
Leerstand
20150.58%
20160.59%
20170.66%
20180.56%
20190.75%
20200.56%
20210.41%
20220.37%
20230.20%
20240.14%
20250.18%
20260.20%
Netto-AngebotsmieteCHF 26.8/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Winterthur · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Winterthur · Median aus 228 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 22.8–32.7 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 29.3/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Winterthur · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Winterthur · Median aus 370 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 25.3–36.8 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 10'528/ m²Zahlen der Gemeinde Winterthur · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Winterthur · Median aus 87 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'943–11'885 · Stand 01.11.2026

Wohnungen58'861Gezählt per 31.12.2025 · in 16'054 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen343Im Jahr 2024
Erstwohnungen93%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung100%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 19.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

120'741

120.74160.370,50
20212025
Einwohner
2010101'308
2011103'075
2012104'468
2013105'676
2014106'778
2015108'268
2016109'775
2017110'912
2018111'851
2019113'173
2020114'220
2021115'129
2022116'906
2023119'315
2024120'376
2025120'741
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
120'741
Ende 2025

2025

120'741

120.74160.370,50
20212025
Einwohner
2010101'308
2011103'075
2012104'468
2013105'676
2014106'778
2015108'268
2016109'775
2017110'912
2018111'851
2019113'173
2020114'220
2021115'129
2022116'906
2023119'315
2024120'376
2025120'741
Internationale Bewohner
27.1%
Ende 2025

2025

27.1%

27,113,50
20212025
Internationale Bewohner
201023.1%
201123.1%
201223.1%
201323.2%
201423.4%
201523.6%
201623.9%
201724.2%
201824.3%
201924.5%
202024.8%
202124.9%
202225.2%
202326.4%
202426.8%
202527.1%
Arbeitsplätze (VZÄ)
60'837

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 60'837 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

60'837

60.83730.418,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
201151'277
201251'701
201352'214
201452'786
201553'330
201653'456
201754'260
201855'635
201956'387
202056'826
202157'292
202258'599
202359'983
202460'837

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Winterthur

CHF 10'431

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'431/ JahrZahlen der Gemeinde Winterthur · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Winterthur · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
125%
Steuerjahr 2026

2026

125%

12562,50
20222026
Steuerfuss
2010122%
2011122%
2012122%
2013122%
2014122%
2015122%
2016124%
2017124%
2018122%
2019122%
2020122%
2021125%
2022125%
2023125%
2024125%
2025125%
2026125%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 49'900
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 49'900

49.90024.9500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 45'000
2011CHF 45'400
2012CHF 45'600
2013CHF 46'100
2014CHF 46'300
2015CHF 45'800
2016CHF 46'900
2017CHF 47'000
2018CHF 47'400
2019CHF 48'200
2020CHF 48'400
2021CHF 49'100
2022CHF 49'900
Netto-Medianeinkommen
CHF 55'050
Stand 2022

2022

CHF 55'050

55.05027.5250
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 50'500
2011CHF 51'100
2012CHF 51'300
2013CHF 51'700
2014CHF 51'700
2015CHF 51'400
2016CHF 52'200
2017CHF 52'500
2018CHF 52'800
2019CHF 53'500
2020CHF 53'500
2021CHF 54'300
2022CHF 55'050
Mit direkter Bundessteuer75%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
95%
Steuerjahr 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.