Ort · Fribourg
Riaz
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
59%
- Landwirtschaft59%
- Wald25%
- Siedlung15%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'331 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'331
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand2.63%
2.63%
| 2015 | 0.20% |
|---|---|
| 2016 | 0.19% |
| 2017 | 0.56% |
| 2018 | 1.21% |
| 2019 | 1.82% |
| 2020 | 0.98% |
| 2021 | 2.34% |
| 2022 | 6.27% |
| 2023 | 4.63% |
| 2024 | 5.47% |
| 2025 | 4.06% |
| 2026 | 2.63% |
AngebotspreisCHF 8'468
Zahlen der Gemeinde Riaz · Median aus 30 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'238–9'220 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 35.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'924
| 2010 | 2'153 |
|---|---|
| 2011 | 2'181 |
| 2012 | 2'201 |
| 2013 | 2'251 |
| 2014 | 2'348 |
| 2015 | 2'376 |
| 2016 | 2'496 |
| 2017 | 2'627 |
| 2018 | 2'781 |
| 2019 | 2'791 |
| 2020 | 2'815 |
| 2021 | 2'871 |
| 2022 | 2'874 |
| 2023 | 2'890 |
| 2024 | 2'932 |
| 2025 | 2'924 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'924
2'924
| 2010 | 2'153 |
|---|---|
| 2011 | 2'181 |
| 2012 | 2'201 |
| 2013 | 2'251 |
| 2014 | 2'348 |
| 2015 | 2'376 |
| 2016 | 2'496 |
| 2017 | 2'627 |
| 2018 | 2'781 |
| 2019 | 2'791 |
| 2020 | 2'815 |
| 2021 | 2'871 |
| 2022 | 2'874 |
| 2023 | 2'890 |
| 2024 | 2'932 |
| 2025 | 2'924 |
Internationale Bewohner20.9%
20.9%
| 2010 | 13.8% |
|---|---|
| 2011 | 14.9% |
| 2012 | 15.7% |
| 2013 | 16.4% |
| 2014 | 17.1% |
| 2015 | 17.5% |
| 2016 | 18.1% |
| 2017 | 17.7% |
| 2018 | 17.7% |
| 2019 | 16.9% |
| 2020 | 17.2% |
| 2021 | 17.9% |
| 2022 | 18.0% |
| 2023 | 18.7% |
| 2024 | 19.8% |
| 2025 | 20.9% |
Arbeitsplätze (VZÄ)914
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 914 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
914
| 2011 | 867 |
|---|---|
| 2012 | 868 |
| 2013 | 935 |
| 2014 | 939 |
| 2015 | 927 |
| 2016 | 905 |
| 2017 | 929 |
| 2018 | 951 |
| 2019 | 900 |
| 2020 | 857 |
| 2021 | 863 |
| 2022 | 890 |
| 2023 | 896 |
| 2024 | 914 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'145
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'145
Zahlen der Gemeinde Riaz · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss73%
73%
| 2010 | 68% |
|---|---|
| 2011 | 68% |
| 2012 | 68% |
| 2013 | 68% |
| 2014 | 68% |
| 2015 | 73% |
| 2016 | 73% |
| 2017 | 73% |
| 2018 | 73% |
| 2019 | 73% |
| 2020 | 73% |
| 2021 | 73% |
| 2022 | 73% |
| 2023 | 73% |
| 2024 | 73% |
| 2025 | 73% |
| 2026 | 73% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 53'106
CHF 53'106
| 2010 | CHF 48'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'900 |
| 2012 | CHF 48'900 |
| 2013 | CHF 47'700 |
| 2014 | CHF 48'200 |
| 2015 | CHF 49'350 |
| 2016 | CHF 49'700 |
| 2017 | CHF 51'700 |
| 2018 | CHF 51'850 |
| 2019 | CHF 51'100 |
| 2020 | CHF 51'204 |
| 2021 | CHF 53'079 |
| 2022 | CHF 53'106 |
Netto-MedianeinkommenCHF 59'221
CHF 59'221
| 2010 | CHF 56'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'000 |
| 2012 | CHF 55'650 |
| 2013 | CHF 54'400 |
| 2014 | CHF 54'800 |
| 2015 | CHF 55'900 |
| 2016 | CHF 56'650 |
| 2017 | CHF 58'100 |
| 2018 | CHF 58'250 |
| 2019 | CHF 56'800 |
| 2020 | CHF 57'744 |
| 2021 | CHF 58'839 |
| 2022 | CHF 59'221 |
Kantonaler Steuerfuss96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer kleinen oder ausserhalb einer Agglomeration
- Sprachregion
- Französisch
- Agglomeration
- Bulle
- Arbeitsmarktregion
- Bulle
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020