Ort · Zürich
Rickenbach Sulz
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
59%
- Landwirtschaft59%
- Wald23%
- Siedlung17%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 25.8
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.95%
0.95%
| 2015 | 1.91% |
|---|---|
| 2016 | 0.09% |
| 2017 | 0.62% |
| 2018 | 0.88% |
| 2019 | 0.77% |
| 2020 | 0.52% |
| 2021 | 1.61% |
| 2022 | 1.44% |
| 2023 | 1.60% |
| 2024 | 1.81% |
| 2025 | 1.21% |
| 2026 | 0.95% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 25.8
Zahlen der Gemeinde Rickenbach (ZH) · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 24.4–27.3 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 9'964
Zahlen der Gemeinde Rickenbach (ZH) · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'075–10'141 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 15.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'895
| 2010 | 2'509 |
|---|---|
| 2011 | 2'539 |
| 2012 | 2'551 |
| 2013 | 2'523 |
| 2014 | 2'562 |
| 2015 | 2'598 |
| 2016 | 2'701 |
| 2017 | 2'671 |
| 2018 | 2'704 |
| 2019 | 2'749 |
| 2020 | 2'796 |
| 2021 | 2'791 |
| 2022 | 2'770 |
| 2023 | 2'821 |
| 2024 | 2'850 |
| 2025 | 2'895 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'895
2'895
| 2010 | 2'509 |
|---|---|
| 2011 | 2'539 |
| 2012 | 2'551 |
| 2013 | 2'523 |
| 2014 | 2'562 |
| 2015 | 2'598 |
| 2016 | 2'701 |
| 2017 | 2'671 |
| 2018 | 2'704 |
| 2019 | 2'749 |
| 2020 | 2'796 |
| 2021 | 2'791 |
| 2022 | 2'770 |
| 2023 | 2'821 |
| 2024 | 2'850 |
| 2025 | 2'895 |
Internationale Bewohner14.0%
14.0%
| 2010 | 9.8% |
|---|---|
| 2011 | 10.3% |
| 2012 | 10.2% |
| 2013 | 10.0% |
| 2014 | 10.8% |
| 2015 | 11.2% |
| 2016 | 12.7% |
| 2017 | 12.4% |
| 2018 | 12.1% |
| 2019 | 11.8% |
| 2020 | 11.8% |
| 2021 | 12.2% |
| 2022 | 11.7% |
| 2023 | 12.9% |
| 2024 | 13.9% |
| 2025 | 14.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)378
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 378 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
378
| 2011 | 309 |
|---|---|
| 2012 | 323 |
| 2013 | 338 |
| 2014 | 339 |
| 2015 | 333 |
| 2016 | 336 |
| 2017 | 343 |
| 2018 | 374 |
| 2019 | 333 |
| 2020 | 362 |
| 2021 | 365 |
| 2022 | 357 |
| 2023 | 388 |
| 2024 | 378 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 9'816
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'816
Zahlen der Gemeinde Rickenbach (ZH) · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss112%
112%
| 2010 | 112% |
|---|---|
| 2011 | 112% |
| 2012 | 107% |
| 2013 | 102% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 106% |
| 2018 | 106% |
| 2019 | 106% |
| 2020 | 106% |
| 2021 | 106% |
| 2022 | 106% |
| 2023 | 106% |
| 2024 | 102% |
| 2025 | 108% |
| 2026 | 112% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 55'800
CHF 55'800
| 2010 | CHF 53'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'600 |
| 2012 | CHF 53'000 |
| 2013 | CHF 53'350 |
| 2014 | CHF 54'300 |
| 2015 | CHF 51'600 |
| 2016 | CHF 55'250 |
| 2017 | CHF 55'300 |
| 2018 | CHF 55'900 |
| 2019 | CHF 56'150 |
| 2020 | CHF 54'950 |
| 2021 | CHF 54'700 |
| 2022 | CHF 55'800 |
Netto-MedianeinkommenCHF 63'150
CHF 63'150
| 2010 | CHF 59'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 60'800 |
| 2012 | CHF 59'500 |
| 2013 | CHF 60'400 |
| 2014 | CHF 60'950 |
| 2015 | CHF 59'500 |
| 2016 | CHF 61'300 |
| 2017 | CHF 61'700 |
| 2018 | CHF 63'600 |
| 2019 | CHF 63'550 |
| 2020 | CHF 62'050 |
| 2021 | CHF 61'700 |
| 2022 | CHF 63'150 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.