Ort · Zürich
Ricketwil (Winterthur)
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
41%
- Wald41%
- Siedlung35%
- Landwirtschaft24%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 228 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 26.8
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.20%
0.20%
| 2015 | 0.58% |
|---|---|
| 2016 | 0.59% |
| 2017 | 0.66% |
| 2018 | 0.56% |
| 2019 | 0.75% |
| 2020 | 0.56% |
| 2021 | 0.41% |
| 2022 | 0.37% |
| 2023 | 0.20% |
| 2024 | 0.14% |
| 2025 | 0.18% |
| 2026 | 0.20% |
Netto-AngebotsmieteCHF 26.8
Zahlen der Gemeinde Winterthur · Median aus 228 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 22.8–32.7 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 29.3
Zahlen der Gemeinde Winterthur · Median aus 370 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 25.3–36.8 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 10'528
Zahlen der Gemeinde Winterthur · Median aus 87 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'943–11'885 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 19.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
120'741
| 2010 | 101'308 |
|---|---|
| 2011 | 103'075 |
| 2012 | 104'468 |
| 2013 | 105'676 |
| 2014 | 106'778 |
| 2015 | 108'268 |
| 2016 | 109'775 |
| 2017 | 110'912 |
| 2018 | 111'851 |
| 2019 | 113'173 |
| 2020 | 114'220 |
| 2021 | 115'129 |
| 2022 | 116'906 |
| 2023 | 119'315 |
| 2024 | 120'376 |
| 2025 | 120'741 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner120'741
120'741
| 2010 | 101'308 |
|---|---|
| 2011 | 103'075 |
| 2012 | 104'468 |
| 2013 | 105'676 |
| 2014 | 106'778 |
| 2015 | 108'268 |
| 2016 | 109'775 |
| 2017 | 110'912 |
| 2018 | 111'851 |
| 2019 | 113'173 |
| 2020 | 114'220 |
| 2021 | 115'129 |
| 2022 | 116'906 |
| 2023 | 119'315 |
| 2024 | 120'376 |
| 2025 | 120'741 |
Internationale Bewohner27.1%
27.1%
| 2010 | 23.1% |
|---|---|
| 2011 | 23.1% |
| 2012 | 23.1% |
| 2013 | 23.2% |
| 2014 | 23.4% |
| 2015 | 23.6% |
| 2016 | 23.9% |
| 2017 | 24.2% |
| 2018 | 24.3% |
| 2019 | 24.5% |
| 2020 | 24.8% |
| 2021 | 24.9% |
| 2022 | 25.2% |
| 2023 | 26.4% |
| 2024 | 26.8% |
| 2025 | 27.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)60'837
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 60'837 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
60'837
| 2011 | 51'277 |
|---|---|
| 2012 | 51'701 |
| 2013 | 52'214 |
| 2014 | 52'786 |
| 2015 | 53'330 |
| 2016 | 53'456 |
| 2017 | 54'260 |
| 2018 | 55'635 |
| 2019 | 56'387 |
| 2020 | 56'826 |
| 2021 | 57'292 |
| 2022 | 58'599 |
| 2023 | 59'983 |
| 2024 | 60'837 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'431
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'431
Zahlen der Gemeinde Winterthur · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss125%
125%
| 2010 | 122% |
|---|---|
| 2011 | 122% |
| 2012 | 122% |
| 2013 | 122% |
| 2014 | 122% |
| 2015 | 122% |
| 2016 | 124% |
| 2017 | 124% |
| 2018 | 122% |
| 2019 | 122% |
| 2020 | 122% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 125% |
| 2025 | 125% |
| 2026 | 125% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 49'900
CHF 49'900
| 2010 | CHF 45'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'400 |
| 2012 | CHF 45'600 |
| 2013 | CHF 46'100 |
| 2014 | CHF 46'300 |
| 2015 | CHF 45'800 |
| 2016 | CHF 46'900 |
| 2017 | CHF 47'000 |
| 2018 | CHF 47'400 |
| 2019 | CHF 48'200 |
| 2020 | CHF 48'400 |
| 2021 | CHF 49'100 |
| 2022 | CHF 49'900 |
Netto-MedianeinkommenCHF 55'050
CHF 55'050
| 2010 | CHF 50'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'100 |
| 2012 | CHF 51'300 |
| 2013 | CHF 51'700 |
| 2014 | CHF 51'700 |
| 2015 | CHF 51'400 |
| 2016 | CHF 52'200 |
| 2017 | CHF 52'500 |
| 2018 | CHF 52'800 |
| 2019 | CHF 53'500 |
| 2020 | CHF 53'500 |
| 2021 | CHF 54'300 |
| 2022 | CHF 55'050 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.