Ort · Aargau
Rietheim
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
41%
- Wald41%
- Landwirtschaft39%
- Siedlung16%
- Wasser3%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 20 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 18.1
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.35%
1.35%
| 2015 | 2.14% |
|---|---|
| 2016 | 2.71% |
| 2017 | 3.40% |
| 2018 | 3.20% |
| 2019 | 2.78% |
| 2020 | 2.29% |
| 2021 | 2.52% |
| 2022 | 2.16% |
| 2023 | 2.10% |
| 2024 | 1.86% |
| 2025 | 1.68% |
| 2026 | 1.35% |
Netto-AngebotsmieteCHF 18.1
Zahlen der Gemeinde Zurzach · Median aus 20 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.2–22.9 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 21.1
Zahlen der Gemeinde Zurzach · Median aus 28 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.9–25.7 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'267
Zahlen der Gemeinde Zurzach · Median aus 33 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'932–8'143 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 14.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
8'346
| 2010 | 7'266 |
|---|---|
| 2011 | 7'259 |
| 2012 | 7'313 |
| 2013 | 7'351 |
| 2014 | 7'310 |
| 2015 | 7'371 |
| 2016 | 7'434 |
| 2017 | 7'471 |
| 2018 | 7'588 |
| 2019 | 7'594 |
| 2020 | 7'637 |
| 2021 | 7'800 |
| 2022 | 7'911 |
| 2023 | 8'237 |
| 2024 | 8'336 |
| 2025 | 8'346 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner8'346
8'346
| 2010 | 7'266 |
|---|---|
| 2011 | 7'259 |
| 2012 | 7'313 |
| 2013 | 7'351 |
| 2014 | 7'310 |
| 2015 | 7'371 |
| 2016 | 7'434 |
| 2017 | 7'471 |
| 2018 | 7'588 |
| 2019 | 7'594 |
| 2020 | 7'637 |
| 2021 | 7'800 |
| 2022 | 7'911 |
| 2023 | 8'237 |
| 2024 | 8'336 |
| 2025 | 8'346 |
Internationale Bewohner37.0%
37.0%
| 2010 | 29.4% |
|---|---|
| 2011 | 30.1% |
| 2012 | 30.6% |
| 2013 | 32.0% |
| 2014 | 32.6% |
| 2015 | 33.7% |
| 2016 | 34.7% |
| 2017 | 34.2% |
| 2018 | 34.6% |
| 2019 | 35.0% |
| 2020 | 34.4% |
| 2021 | 34.2% |
| 2022 | 34.5% |
| 2023 | 36.3% |
| 2024 | 37.1% |
| 2025 | 37.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'944
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'944 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'944
| 2011 | 3'027 |
|---|---|
| 2012 | 3'215 |
| 2013 | 3'201 |
| 2014 | 3'194 |
| 2015 | 3'290 |
| 2016 | 3'209 |
| 2017 | 3'266 |
| 2018 | 3'313 |
| 2019 | 3'208 |
| 2020 | 2'949 |
| 2021 | 2'994 |
| 2022 | 3'022 |
| 2023 | 2'965 |
| 2024 | 2'944 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'624
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'624
Zahlen der Gemeinde Zurzach · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss115%
115%
| 2022 | 115% |
|---|---|
| 2023 | 115% |
| 2024 | 115% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 115% |
Kantonaler Steuerfuss103%
103%
| 2022 | 112% |
|---|---|
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.