Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Ringgenberg BE

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Ringgenberg BE gehört.

Landschaft

Eine Landschaft, die der Wald prägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

65%

Wald

  • Wald65%
  • Landwirtschaft20%
  • Siedlung13%
  • Übrige2%
  • Wasser1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'763 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Ringgenberg (BE)

1'763

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.51%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.51%

10,50
20222026
Leerstand
20152.51%
20160.36%
20170.41%
20180.23%
20190.35%
20200.76%
20210.52%
20220.35%
20230.29%
20240.40%
20250.51%
20260.51%
Wohnungen1'763Gezählt per 31.12.2025 · in 955 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen7Im Jahr 2024
Erstwohnungen86%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung90%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 2.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'647

26551327,50
20212025
Einwohner
20102'588
20112'627
20122'629
20132'642
20142'624
20152'658
20162'687
20172'663
20182'562
20192'574
20202'588
20212'582
20222'549
20232'651
20242'655
20252'647
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'647
Ende 2025

2025

2'647

26551327,50
20212025
Einwohner
20102'588
20112'627
20122'629
20132'642
20142'624
20152'658
20162'687
20172'663
20182'562
20192'574
20202'588
20212'582
20222'549
20232'651
20242'655
20252'647
Internationale Bewohner
18.2%
Ende 2025

2025

18.2%

18,29,10
20212025
Internationale Bewohner
20109.0%
20119.3%
20129.1%
20139.3%
20149.9%
201510.7%
201612.7%
201712.8%
201810.5%
201911.6%
202011.3%
202111.4%
202212.1%
202315.7%
202416.7%
202518.2%
Arbeitsplätze (VZÄ)
545

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 545 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

545

545272,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011585
2012597
2013539
2014515
2015495
2016484
2017506
2018501
2019522
2020493
2021503
2022516
2023536
2024545

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Ringgenberg (BE)

CHF 15'509

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'509/ JahrZahlen der Gemeinde Ringgenberg (BE) · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Ringgenberg (BE) · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
180%
Steuerjahr 2026

2026

180%

180900
20222026
Steuerfuss
2010180%
2011180%
2012180%
2013180%
2014180%
2015180%
2016180%
2017180%
2018180%
2019180%
2020180%
2021180%
2022180%
2023180%
2024180%
2025180%
2026180%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 42'900
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 42'900

42.90021.4500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 35'700
2011CHF 36'500
2012CHF 37'600
2013CHF 37'800
2014CHF 38'600
2015CHF 37'900
2016CHF 40'000
2017CHF 40'200
2018CHF 40'850
2019CHF 40'600
2020CHF 41'800
2021CHF 42'200
2022CHF 42'900
Netto-Medianeinkommen
CHF 47'700
Stand 2022

2022

CHF 47'700

47.70023.8500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 41'600
2011CHF 41'500
2012CHF 42'700
2013CHF 43'000
2014CHF 43'650
2015CHF 43'150
2016CHF 44'600
2017CHF 45'100
2018CHF 45'500
2019CHF 45'000
2020CHF 46'200
2021CHF 47'000
2022CHF 47'700
Mit direkter Bundessteuer72%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.