Zum Hauptinhalt springen

Ort · Ticino

Robasacco

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Robasacco gehört.

Landschaft

Eine Landschaft, die der Wald prägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

56%

Wald

  • Wald56%
  • Landwirtschaft24%
  • Siedlung19%
  • Übrige1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 16 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Cadenazzo

Netto-Angebotsmiete

CHF 17.9

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

16.422.2

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.92%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.92%

210
20222026
Leerstand
20150.71%
20160.38%
20170.73%
20181.26%
20191.70%
20201.80%
20212.20%
20221.32%
20231.98%
20241.28%
20251.26%
20261.92%
Netto-AngebotsmieteCHF 17.9/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Cadenazzo · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Cadenazzo · Median aus 16 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.4–22.2 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 20.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Cadenazzo · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Cadenazzo · Median aus 32 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.7–24.8 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 5'750/ m²Zahlen der Gemeinde Cadenazzo · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Cadenazzo · Median aus 60 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'682–6'329 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'669Gezählt per 31.12.2025 · in 719 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen32Im Jahr 2024
Erstwohnungen85%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung74%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 34.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'139

31391569,50
20212025
Einwohner
20102'332
20112'401
20122'439
20132'544
20142'654
20152'762
20162'855
20172'932
20182'952
20192'942
20202'998
20213'024
20223'068
20233'111
20243'132
20253'139
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'139
Ende 2025

2025

3'139

31391569,50
20212025
Einwohner
20102'332
20112'401
20122'439
20132'544
20142'654
20152'762
20162'855
20172'932
20182'952
20192'942
20202'998
20213'024
20223'068
20233'111
20243'132
20253'139
Internationale Bewohner
43.4%
Ende 2025

2025

43.4%

43,421,70
20212025
Internationale Bewohner
201034.9%
201136.1%
201236.3%
201337.9%
201438.2%
201537.7%
201639.4%
201740.8%
201840.9%
201941.1%
202041.2%
202141.3%
202241.6%
202342.9%
202442.9%
202543.4%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'589

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'589 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'589

16968480
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'160
20121'159
20131'253
20141'296
20151'388
20161'384
20171'322
20181'388
20191'389
20201'600
20211'681
20221'609
20231'696
20241'589

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Cadenazzo

CHF 12'396

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'396/ JahrZahlen der Gemeinde Cadenazzo · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Cadenazzo · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
88%
Steuerjahr 2026

2026

88%

88440
20222026
Steuerfuss
201085%
201185%
201285%
201385%
201485%
201585%
201692%
201792%
201892%
201992%
202092%
202188%
202288%
202388%
202488%
202588%
202688%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 40'600
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 40'600

40.60020.3000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 38'400
2011CHF 39'300
2012CHF 39'600
2013CHF 37'700
2014CHF 35'700
2015CHF 37'850
2016CHF 38'400
2017CHF 37'550
2018CHF 38'700
2019CHF 38'000
2020CHF 38'100
2021CHF 39'700
2022CHF 40'600
Netto-Medianeinkommen
CHF 46'275
Stand 2022

2022

CHF 46'275

46.27523.137,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 45'100
2011CHF 46'350
2012CHF 46'800
2013CHF 44'300
2014CHF 41'700
2015CHF 44'650
2016CHF 43'800
2017CHF 43'400
2018CHF 44'800
2019CHF 43'300
2020CHF 43'125
2021CHF 45'275
2022CHF 46'275
Mit direkter Bundessteuer65%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.