Zum Hauptinhalt springen

Ort · Vaud

Rolle

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Rolle gehört.

Landschaft

Eine städtische Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

71%

Siedlung

  • Siedlung71%
  • Landwirtschaft22%
  • Wald5%
  • Wasser1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Rolle

Netto-Angebotsmiete

CHF 27.5

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

21.434.3

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
2.12%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

2.12%

2,31,20
20222026
Leerstand
20150.00%
20160.14%
20170.07%
20180.11%
20190.03%
20200.20%
20211.15%
20221.68%
20232.30%
20241.99%
20252.03%
20262.12%
Netto-AngebotsmieteCHF 27.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Rolle · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Rolle · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.4–34.3 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 27/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Rolle · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Rolle · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 25.2–34.6 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 17'016/ m²Zahlen der Gemeinde Rolle · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Rolle · Median aus 80 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13'231–19'572 · Stand 01.11.2026

Wohnungen3'201Gezählt per 31.12.2025 · in 749 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen36Im Jahr 2024
Erstwohnungen90%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung60%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 14.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

6'604

660433020
20212025
Einwohner
20105'762
20115'847
20125'921
20135'921
20146'067
20156'109
20166'168
20176'218
20186'259
20196'249
20206'260
20216'289
20226'322
20236'446
20246'540
20256'604
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
6'604
Ende 2025

2025

6'604

660433020
20212025
Einwohner
20105'762
20115'847
20125'921
20135'921
20146'067
20156'109
20166'168
20176'218
20186'259
20196'249
20206'260
20216'289
20226'322
20236'446
20246'540
20256'604
Internationale Bewohner
41.3%
Ende 2025

2025

41.3%

42,1210
20212025
Internationale Bewohner
201043.4%
201144.0%
201245.3%
201345.2%
201444.9%
201545.5%
201644.7%
201744.7%
201844.5%
201944.0%
202043.3%
202142.1%
202241.9%
202341.2%
202441.5%
202541.3%
Arbeitsplätze (VZÄ)
4'017

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 4'017 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

4'017

406020300
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20113'505
20123'557
20133'600
20143'620
20153'698
20163'668
20173'658
20183'640
20193'709
20203'611
20213'702
20223'948
20234'060
20244'017

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Rolle

CHF 13'756

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'756/ JahrZahlen der Gemeinde Rolle · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Rolle · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
59.5%
Steuerjahr 2026

2026

59.5%

59,529,80
20222026
Steuerfuss
201063.5%
201157.5%
201259.5%
201359.5%
201459.5%
201559.5%
201659.5%
201759.5%
201859.5%
201959.5%
202059.5%
202159.5%
202259.5%
202359.5%
202459.5%
202559.5%
202659.5%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 51'000
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 51'000

51.00025.5000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 47'650
2011CHF 49'050
2012CHF 48'000
2013CHF 48'000
2014CHF 49'400
2015CHF 48'750
2016CHF 49'900
2017CHF 49'200
2018CHF 49'100
2019CHF 50'400
2020CHF 51'000
2021CHF 50'300
2022CHF 51'000
Netto-Medianeinkommen
CHF 57'600
Stand 2022

2022

CHF 57'600

57.60028.8000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 54'400
2011CHF 55'950
2012CHF 55'000
2013CHF 55'200
2014CHF 56'900
2015CHF 56'750
2016CHF 56'500
2017CHF 56'200
2018CHF 56'400
2019CHF 56'900
2020CHF 57'500
2021CHF 57'400
2022CHF 57'600
Mit direkter Bundessteuer75%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
155%
Steuerjahr 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.