Zum Hauptinhalt springen

Ort · Luzern

Root

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Root gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

46%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft46%
  • Wald26%
  • Siedlung23%
  • Wasser4%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Root

Netto-Angebotsmiete

CHF 27.7

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

23.643.2

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.15%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.15%

1,20,60
20222026
Leerstand
20150.81%
20161.31%
20171.45%
20181.66%
20191.83%
20202.50%
20211.05%
20220.92%
20231.24%
20240.80%
20251.02%
20261.15%
Netto-AngebotsmieteCHF 27.7/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Root · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Root · Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 23.6–43.2 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 30.4/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Root · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Root · Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 23.4–31.7 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 11'144/ m²Zahlen der Gemeinde Root · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Root · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 10'983–11'697 · Stand 01.11.2026

Wohnungen3'042Gezählt per 31.12.2025 · in 882 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen169Im Jahr 2024
Erstwohnungen94%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung98%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 36.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

6'712

671233560
20212025
Einwohner
20104'926
20114'966
20124'999
20135'045
20145'117
20155'098
20165'117
20175'386
20185'436
20195'527
20205'749
20215'819
20226'010
20236'293
20246'643
20256'712
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
6'712
Ende 2025

2025

6'712

671233560
20212025
Einwohner
20104'926
20114'966
20124'999
20135'045
20145'117
20155'098
20165'117
20175'386
20185'436
20195'527
20205'749
20215'819
20226'010
20236'293
20246'643
20256'712
Internationale Bewohner
28.9%
Ende 2025

2025

28.9%

28,914,40
20212025
Internationale Bewohner
201023.5%
201124.1%
201223.4%
201323.5%
201423.6%
201523.2%
201623.7%
201724.5%
201824.7%
201925.1%
202025.8%
202126.3%
202226.8%
202327.4%
202428.2%
202528.9%
Arbeitsplätze (VZÄ)
4'805

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 4'805 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

4'805

482224110
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20113'392
20123'430
20133'429
20143'438
20153'532
20163'744
20173'984
20183'958
20194'119
20204'211
20214'365
20224'687
20234'822
20244'805

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Root

CHF 10'002

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'002/ JahrZahlen der Gemeinde Root · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Root · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
150%
Steuerjahr 2026

2026

150%

160800
20222026
Steuerfuss
2010195%
2011195%
2012185%
2013195%
2014195%
2015195%
2016195%
2017180%
2018180%
2019180%
2020170%
2021170%
2022160%
2023150%
2024150%
2025150%
2026150%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 53'800
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 53'800

53.80026.9000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 47'100
2011CHF 47'900
2012CHF 47'700
2013CHF 48'100
2014CHF 48'000
2015CHF 49'200
2016CHF 49'800
2017CHF 49'500
2018CHF 50'300
2019CHF 50'550
2020CHF 50'700
2021CHF 51'900
2022CHF 53'800
Netto-Medianeinkommen
CHF 59'775
Stand 2022

2022

CHF 59'775

59.77529.887,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 53'000
2011CHF 54'350
2012CHF 54'100
2013CHF 54'700
2014CHF 54'600
2015CHF 54'900
2016CHF 55'700
2017CHF 55'900
2018CHF 56'400
2019CHF 57'500
2020CHF 57'500
2021CHF 58'900
2022CHF 59'775
Mit direkter Bundessteuer78%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
145%
Steuerjahr 2026

2026

145%

160800
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.