Ort · Aargau
Rudolfstetten
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
47%
- Landwirtschaft47%
- Wald28%
- Siedlung25%
- Übrige<1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 23.8
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.88%
0.88%
| 2015 | 1.56% |
|---|---|
| 2016 | 0.90% |
| 2017 | 0.94% |
| 2018 | 1.23% |
| 2019 | 0.79% |
| 2020 | 0.59% |
| 2021 | 0.63% |
| 2022 | 0.43% |
| 2023 | 0.62% |
| 2024 | 0.43% |
| 2025 | 0.28% |
| 2026 | 0.88% |
Netto-AngebotsmieteCHF 23.8
Zahlen der Gemeinde Rudolfstetten-Friedlisberg · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.8–33.4 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 24.2
Zahlen der Gemeinde Rudolfstetten-Friedlisberg · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.1–36.4 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 10'513
Zahlen der Gemeinde Rudolfstetten-Friedlisberg · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'286–10'847 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 10.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'667
| 2010 | 4'226 |
|---|---|
| 2011 | 4'288 |
| 2012 | 4'319 |
| 2013 | 4'449 |
| 2014 | 4'407 |
| 2015 | 4'404 |
| 2016 | 4'489 |
| 2017 | 4'466 |
| 2018 | 4'502 |
| 2019 | 4'508 |
| 2020 | 4'546 |
| 2021 | 4'571 |
| 2022 | 4'618 |
| 2023 | 4'599 |
| 2024 | 4'644 |
| 2025 | 4'667 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'667
4'667
| 2010 | 4'226 |
|---|---|
| 2011 | 4'288 |
| 2012 | 4'319 |
| 2013 | 4'449 |
| 2014 | 4'407 |
| 2015 | 4'404 |
| 2016 | 4'489 |
| 2017 | 4'466 |
| 2018 | 4'502 |
| 2019 | 4'508 |
| 2020 | 4'546 |
| 2021 | 4'571 |
| 2022 | 4'618 |
| 2023 | 4'599 |
| 2024 | 4'644 |
| 2025 | 4'667 |
Internationale Bewohner30.6%
30.6%
| 2010 | 21.5% |
|---|---|
| 2011 | 22.1% |
| 2012 | 23.3% |
| 2013 | 23.8% |
| 2014 | 25.1% |
| 2015 | 25.6% |
| 2016 | 26.2% |
| 2017 | 27.0% |
| 2018 | 27.7% |
| 2019 | 27.4% |
| 2020 | 27.6% |
| 2021 | 27.4% |
| 2022 | 28.4% |
| 2023 | 29.3% |
| 2024 | 29.9% |
| 2025 | 30.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)751
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 751 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
751
| 2011 | 730 |
|---|---|
| 2012 | 771 |
| 2013 | 759 |
| 2014 | 712 |
| 2015 | 729 |
| 2016 | 751 |
| 2017 | 769 |
| 2018 | 758 |
| 2019 | 736 |
| 2020 | 712 |
| 2021 | 718 |
| 2022 | 773 |
| 2023 | 757 |
| 2024 | 751 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'771
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'771
Zahlen der Gemeinde Rudolfstetten-Friedlisberg · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss99%
99%
| 2010 | 91% |
|---|---|
| 2011 | 91% |
| 2012 | 91% |
| 2013 | 91% |
| 2014 | 91% |
| 2015 | 91% |
| 2016 | 94% |
| 2017 | 98% |
| 2018 | 95% |
| 2019 | 95% |
| 2020 | 95% |
| 2021 | 95% |
| 2022 | 95% |
| 2023 | 95% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 99% |
| 2026 | 99% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 54'600
CHF 54'600
| 2010 | CHF 50'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'200 |
| 2012 | CHF 51'700 |
| 2013 | CHF 52'400 |
| 2014 | CHF 52'100 |
| 2015 | CHF 52'500 |
| 2016 | CHF 53'600 |
| 2017 | CHF 52'800 |
| 2018 | CHF 53'500 |
| 2019 | CHF 54'700 |
| 2020 | CHF 54'100 |
| 2021 | CHF 54'700 |
| 2022 | CHF 54'600 |
Netto-MedianeinkommenCHF 61'300
CHF 61'300
| 2010 | CHF 57'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'750 |
| 2012 | CHF 58'500 |
| 2013 | CHF 58'500 |
| 2014 | CHF 59'200 |
| 2015 | CHF 59'200 |
| 2016 | CHF 60'600 |
| 2017 | CHF 59'800 |
| 2018 | CHF 60'500 |
| 2019 | CHF 61'700 |
| 2020 | CHF 61'000 |
| 2021 | CHF 60'700 |
| 2022 | CHF 61'300 |
Kantonaler Steuerfuss103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.