Ort · Bern
Rüegsbach
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
66%
- Landwirtschaft66%
- Wald23%
- Siedlung10%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 16.9
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.35%
0.35%
| 2015 | 0.06% |
|---|---|
| 2016 | 0.38% |
| 2017 | 0.89% |
| 2018 | 1.02% |
| 2019 | 1.68% |
| 2020 | 1.85% |
| 2021 | 0.77% |
| 2022 | 0.53% |
| 2023 | 0.59% |
| 2024 | 0.89% |
| 2025 | 0.77% |
| 2026 | 0.35% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 16.9
Zahlen der Gemeinde Rüegsau · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.7–21.6 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 7.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'278
| 2010 | 3'047 |
|---|---|
| 2011 | 3'081 |
| 2012 | 3'087 |
| 2013 | 3'127 |
| 2014 | 3'162 |
| 2015 | 3'201 |
| 2016 | 3'202 |
| 2017 | 3'256 |
| 2018 | 3'260 |
| 2019 | 3'224 |
| 2020 | 3'265 |
| 2021 | 3'252 |
| 2022 | 3'255 |
| 2023 | 3'278 |
| 2024 | 3'295 |
| 2025 | 3'278 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'278
3'278
| 2010 | 3'047 |
|---|---|
| 2011 | 3'081 |
| 2012 | 3'087 |
| 2013 | 3'127 |
| 2014 | 3'162 |
| 2015 | 3'201 |
| 2016 | 3'202 |
| 2017 | 3'256 |
| 2018 | 3'260 |
| 2019 | 3'224 |
| 2020 | 3'265 |
| 2021 | 3'252 |
| 2022 | 3'255 |
| 2023 | 3'278 |
| 2024 | 3'295 |
| 2025 | 3'278 |
Internationale Bewohner6.8%
6.8%
| 2010 | 4.6% |
|---|---|
| 2011 | 4.1% |
| 2012 | 3.9% |
| 2013 | 3.9% |
| 2014 | 4.3% |
| 2015 | 4.4% |
| 2016 | 4.4% |
| 2017 | 4.4% |
| 2018 | 4.6% |
| 2019 | 4.8% |
| 2020 | 5.4% |
| 2021 | 5.7% |
| 2022 | 5.6% |
| 2023 | 6.2% |
| 2024 | 6.5% |
| 2025 | 6.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)953
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 953 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
953
| 2011 | 965 |
|---|---|
| 2012 | 986 |
| 2013 | 976 |
| 2014 | 975 |
| 2015 | 969 |
| 2016 | 954 |
| 2017 | 949 |
| 2018 | 965 |
| 2019 | 980 |
| 2020 | 962 |
| 2021 | 923 |
| 2022 | 937 |
| 2023 | 950 |
| 2024 | 953 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 15'477
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'477
Zahlen der Gemeinde Rüegsau · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss179%
179%
| 2010 | 159% |
|---|---|
| 2011 | 159% |
| 2012 | 159% |
| 2013 | 159% |
| 2014 | 159% |
| 2015 | 159% |
| 2016 | 159% |
| 2017 | 159% |
| 2018 | 159% |
| 2019 | 159% |
| 2020 | 169% |
| 2021 | 169% |
| 2022 | 169% |
| 2023 | 179% |
| 2024 | 179% |
| 2025 | 179% |
| 2026 | 179% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 45'800
CHF 45'800
| 2010 | CHF 38'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'600 |
| 2012 | CHF 38'500 |
| 2013 | CHF 39'400 |
| 2014 | CHF 40'000 |
| 2015 | CHF 40'100 |
| 2016 | CHF 41'550 |
| 2017 | CHF 41'900 |
| 2018 | CHF 43'100 |
| 2019 | CHF 43'500 |
| 2020 | CHF 44'000 |
| 2021 | CHF 46'050 |
| 2022 | CHF 45'800 |
Netto-MedianeinkommenCHF 51'800
CHF 51'800
| 2010 | CHF 44'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'900 |
| 2012 | CHF 45'400 |
| 2013 | CHF 45'400 |
| 2014 | CHF 46'000 |
| 2015 | CHF 46'500 |
| 2016 | CHF 47'100 |
| 2017 | CHF 47'700 |
| 2018 | CHF 48'500 |
| 2019 | CHF 49'300 |
| 2020 | CHF 49'650 |
| 2021 | CHF 51'750 |
| 2022 | CHF 51'800 |
Kantonaler Steuerfuss297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.