Ort · Zürich
Rümlang
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
44%
- Landwirtschaft44%
- Siedlung32%
- Wald21%
- Übrige2%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 32.8
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.44%
1.44%
| 2015 | 0.95% |
|---|---|
| 2016 | 1.58% |
| 2017 | 0.64% |
| 2018 | 3.21% |
| 2019 | 0.97% |
| 2020 | 1.12% |
| 2021 | 1.71% |
| 2022 | 0.96% |
| 2023 | 0.96% |
| 2024 | 2.00% |
| 2025 | 1.11% |
| 2026 | 1.44% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 32.8
Zahlen der Gemeinde Rümlang · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 23.8–57.8 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 10'798
Zahlen der Gemeinde Rümlang · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'492–11'975 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 24.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
8'363
| 2010 | 6'724 |
|---|---|
| 2011 | 6'935 |
| 2012 | 7'019 |
| 2013 | 7'231 |
| 2014 | 7'553 |
| 2015 | 7'774 |
| 2016 | 8'026 |
| 2017 | 7'968 |
| 2018 | 8'172 |
| 2019 | 8'233 |
| 2020 | 8'277 |
| 2021 | 8'296 |
| 2022 | 8'186 |
| 2023 | 8'194 |
| 2024 | 8'243 |
| 2025 | 8'363 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner8'363
8'363
| 2010 | 6'724 |
|---|---|
| 2011 | 6'935 |
| 2012 | 7'019 |
| 2013 | 7'231 |
| 2014 | 7'553 |
| 2015 | 7'774 |
| 2016 | 8'026 |
| 2017 | 7'968 |
| 2018 | 8'172 |
| 2019 | 8'233 |
| 2020 | 8'277 |
| 2021 | 8'296 |
| 2022 | 8'186 |
| 2023 | 8'194 |
| 2024 | 8'243 |
| 2025 | 8'363 |
Internationale Bewohner30.6%
30.6%
| 2010 | 26.9% |
|---|---|
| 2011 | 27.8% |
| 2012 | 28.4% |
| 2013 | 29.2% |
| 2014 | 30.3% |
| 2015 | 30.6% |
| 2016 | 30.9% |
| 2017 | 30.2% |
| 2018 | 29.9% |
| 2019 | 29.8% |
| 2020 | 30.4% |
| 2021 | 30.5% |
| 2022 | 30.3% |
| 2023 | 30.2% |
| 2024 | 30.4% |
| 2025 | 30.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)5'916
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 5'916 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
5'916
| 2011 | 4'681 |
|---|---|
| 2012 | 4'718 |
| 2013 | 4'844 |
| 2014 | 5'142 |
| 2015 | 5'054 |
| 2016 | 5'058 |
| 2017 | 4'853 |
| 2018 | 5'169 |
| 2019 | 5'232 |
| 2020 | 5'186 |
| 2021 | 5'462 |
| 2022 | 5'500 |
| 2023 | 5'813 |
| 2024 | 5'916 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 9'863
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'863
Zahlen der Gemeinde Rümlang · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss113%
113%
| 2010 | 113% |
|---|---|
| 2011 | 113% |
| 2012 | 107% |
| 2013 | 107% |
| 2014 | 107% |
| 2015 | 107% |
| 2016 | 107% |
| 2017 | 107% |
| 2018 | 107% |
| 2019 | 107% |
| 2020 | 109% |
| 2021 | 109% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 113% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 53'900
CHF 53'900
| 2010 | CHF 48'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'200 |
| 2012 | CHF 47'300 |
| 2013 | CHF 48'200 |
| 2014 | CHF 49'300 |
| 2015 | CHF 48'750 |
| 2016 | CHF 49'600 |
| 2017 | CHF 50'100 |
| 2018 | CHF 50'750 |
| 2019 | CHF 50'700 |
| 2020 | CHF 51'100 |
| 2021 | CHF 51'400 |
| 2022 | CHF 53'900 |
Netto-MedianeinkommenCHF 60'000
CHF 60'000
| 2010 | CHF 54'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'600 |
| 2012 | CHF 54'000 |
| 2013 | CHF 54'900 |
| 2014 | CHF 56'100 |
| 2015 | CHF 55'500 |
| 2016 | CHF 55'500 |
| 2017 | CHF 57'000 |
| 2018 | CHF 57'100 |
| 2019 | CHF 57'300 |
| 2020 | CHF 57'950 |
| 2021 | CHF 58'025 |
| 2022 | CHF 60'000 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde hoher Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Zürich
- Arbeitsmarktregion
- Kloten
- Statistische Stadt
- Ja
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020