Zum Hauptinhalt springen

Ort · Zürich

Rüschlikon

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Rüschlikon gehört.

Landschaft

Eine städtische Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

60%

Siedlung

  • Siedlung60%
  • Wald23%
  • Landwirtschaft16%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Rüschlikon

Netto-Angebotsmiete

CHF 36.5

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

25.839.8

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.03%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.03%

10,50
20222026
Leerstand
20150.70%
20160.81%
20170.99%
20180.94%
20190.93%
20200.60%
20210.35%
20220.74%
20230.66%
20240.89%
20250.64%
20261.03%
Netto-AngebotsmieteCHF 36.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Rüschlikon · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Rüschlikon · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 25.8–39.8 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 38.8/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Rüschlikon · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Rüschlikon · Median aus 16 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 31.9–43 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 19'415/ m²Zahlen der Gemeinde Rüschlikon · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Rüschlikon · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18'962–21'259 · Stand 01.11.2026

Wohnungen3'003Gezählt per 31.12.2025 · in 991 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen57Im Jahr 2024
Erstwohnungen88%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung93%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 23.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

6'449

64493224,50
20212025
Einwohner
20105'230
20115'392
20125'425
20135'537
20145'573
20155'674
20165'744
20175'853
20186'035
20196'092
20206'113
20216'149
20226'218
20236'275
20246'406
20256'449
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
6'449
Ende 2025

2025

6'449

64493224,50
20212025
Einwohner
20105'230
20115'392
20125'425
20135'537
20145'573
20155'674
20165'744
20175'853
20186'035
20196'092
20206'113
20216'149
20226'218
20236'275
20246'406
20256'449
Internationale Bewohner
31.2%
Ende 2025

2025

31.2%

32,716,30
20212025
Internationale Bewohner
201024.9%
201126.6%
201226.5%
201327.8%
201428.6%
201529.9%
201631.3%
201732.6%
201833.3%
201933.7%
202033.2%
202132.7%
202231.3%
202331.9%
202432.1%
202531.2%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'043

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'043 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'043

244012200
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'198
20122'242
20132'353
20142'459
20152'425
20162'495
20172'413
20182'344
20192'385
20202'440
20212'384
20222'342
20232'114
20242'043

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Rüschlikon

CHF 8'066

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 8'066/ JahrZahlen der Gemeinde Rüschlikon · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Rüschlikon · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
75%
Steuerjahr 2026

2026

75%

7537,50
20222026
Steuerfuss
201082%
201179%
201272%
201372%
201472%
201575%
201675%
201778%
201878%
201973%
202073%
202173%
202275%
202375%
202475%
202575%
202675%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 82'900
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 82'900

82.90041.4500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 65'200
2011CHF 63'500
2012CHF 65'400
2013CHF 65'000
2014CHF 65'300
2015CHF 66'400
2016CHF 70'000
2017CHF 72'150
2018CHF 72'200
2019CHF 75'800
2020CHF 76'200
2021CHF 79'300
2022CHF 82'900
Netto-Medianeinkommen
CHF 91'100
Stand 2022

2022

CHF 91'100

91.10045.5500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 71'100
2011CHF 70'100
2012CHF 72'050
2013CHF 71'200
2014CHF 72'700
2015CHF 73'700
2016CHF 76'700
2017CHF 78'900
2018CHF 79'400
2019CHF 82'600
2020CHF 82'500
2021CHF 85'525
2022CHF 91'100
Mit direkter Bundessteuer84%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
95%
Steuerjahr 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Zürich
Arbeitsmarktregion
Horgen–Wädenswil
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020