Zum Hauptinhalt springen

Ort · Graubünden

Saas im Prättigau

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Saas im Prättigau gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

52%

Übrige

  • Übrige52%
  • Landwirtschaft24%
  • Wald21%
  • Siedlung2%
  • Wasser1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Klosters

Netto-Angebotsmiete

CHF 27

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

21.631.0

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.20%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.20%

10,50
20222026
Leerstand
20150.77%
20160.89%
20171.09%
20181.32%
20190.46%
20200.47%
20210.18%
20220.10%
20230.41%
20240.14%
20250.19%
20260.20%
Netto-AngebotsmieteCHF 27/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Klosters · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Klosters · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.6–31 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 32.4/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Klosters · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Klosters · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 27.2–35 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 13'846/ m²Zahlen der Gemeinde Klosters · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Klosters · Median aus 53 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 11'682–17'561 · Stand 01.11.2026

Wohnungen6'471Gezählt per 31.12.2025 · in 2'410 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen71Im Jahr 2024
Erstwohnungen35%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung4%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 nahm die Bevölkerung um 3.2% ab. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'499

44992249,50
20212025
Einwohner
20104'650
20114'638
20124'650
20134'611
20144'590
20154'537
20164'476
20174'437
20184'451
20194'431
20204'416
20214'411
20224'423
20234'473
20244'478
20254'499
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'499
Ende 2025

2025

4'499

44992249,50
20212025
Einwohner
20104'650
20114'638
20124'650
20134'611
20144'590
20154'537
20164'476
20174'437
20184'451
20194'431
20204'416
20214'411
20224'423
20234'473
20244'478
20254'499
Internationale Bewohner
20.5%
Ende 2025

2025

20.5%

20,810,40
20212025
Internationale Bewohner
201017.8%
201118.4%
201219.2%
201319.1%
201420.0%
201519.7%
201619.8%
201720.2%
201819.8%
201920.3%
202019.7%
202119.9%
202220.2%
202320.8%
202420.8%
202520.5%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'853

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'853 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'853

1853926,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'897
20121'958
20131'901
20141'872
20151'746
20161'741
20171'746
20181'768
20191'801
20201'726
20211'758
20221'799
20231'794
20241'853

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Klosters

CHF 10'270

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'270/ JahrZahlen der Gemeinde Klosters · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Klosters · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
78%
Steuerjahr 2026

2026

78%

90,245,10
20222026
Steuerfuss
201090.2%
201190.2%
201290.2%
201390.2%
201490.2%
201590.2%
201690.2%
201790.2%
201890.2%
201990.2%
202090.2%
202190.2%
202290.2%
202390.2%
202478%
202578%
202678%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 40'650
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 40'650

43.70021.8500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 34'900
2011CHF 34'200
2012CHF 34'000
2013CHF 35'650
2014CHF 35'400
2015CHF 35'600
2016CHF 37'100
2017CHF 37'200
2018CHF 37'500
2019CHF 37'950
2020CHF 38'700
2021CHF 43'700
2022CHF 40'650
Netto-Medianeinkommen
CHF 46'040
Stand 2022

2022

CHF 46'040

48.84124.420,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 40'400
2011CHF 40'000
2012CHF 40'100
2013CHF 41'600
2014CHF 41'450
2015CHF 41'500
2016CHF 42'600
2017CHF 42'700
2018CHF 42'900
2019CHF 43'100
2020CHF 43'500
2021CHF 48'841
2022CHF 46'040
Mit direkter Bundessteuer80%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
92%
Steuerjahr 2026

2026

92%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.