Ort · Valais
Saclentse
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
36%
- Übrige36%
- Wald32%
- Landwirtschaft24%
- Siedlung6%
- Wasser1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 22.4
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.24%
0.24%
| 2015 | 6.82% |
|---|---|
| 2016 | 4.65% |
| 2017 | 1.59% |
| 2018 | 1.46% |
| 2019 | 0.73% |
| 2020 | 0.75% |
| 2021 | 0.34% |
| 2022 | 0.25% |
| 2023 | 0.25% |
| 2024 | 0.26% |
| 2025 | 0.20% |
| 2026 | 0.24% |
Netto-AngebotsmieteCHF 22.4
Zahlen der Gemeinde Nendaz · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.2–37.4 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 26.4
Zahlen der Gemeinde Nendaz · Median aus 20 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 22.2–33.4 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'170
Zahlen der Gemeinde Nendaz · Median aus 136 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'528–9'122 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 22.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
7'354
| 2010 | 5'993 |
|---|---|
| 2011 | 6'025 |
| 2012 | 6'005 |
| 2013 | 6'121 |
| 2014 | 6'221 |
| 2015 | 6'302 |
| 2016 | 6'476 |
| 2017 | 6'595 |
| 2018 | 6'623 |
| 2019 | 6'737 |
| 2020 | 6'805 |
| 2021 | 6'908 |
| 2022 | 6'943 |
| 2023 | 7'196 |
| 2024 | 7'314 |
| 2025 | 7'354 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner7'354
7'354
| 2010 | 5'993 |
|---|---|
| 2011 | 6'025 |
| 2012 | 6'005 |
| 2013 | 6'121 |
| 2014 | 6'221 |
| 2015 | 6'302 |
| 2016 | 6'476 |
| 2017 | 6'595 |
| 2018 | 6'623 |
| 2019 | 6'737 |
| 2020 | 6'805 |
| 2021 | 6'908 |
| 2022 | 6'943 |
| 2023 | 7'196 |
| 2024 | 7'314 |
| 2025 | 7'354 |
Internationale Bewohner20.0%
20.0%
| 2010 | 11.8% |
|---|---|
| 2011 | 12.2% |
| 2012 | 12.7% |
| 2013 | 13.6% |
| 2014 | 14.4% |
| 2015 | 14.2% |
| 2016 | 15.3% |
| 2017 | 15.6% |
| 2018 | 15.2% |
| 2019 | 15.5% |
| 2020 | 16.2% |
| 2021 | 16.6% |
| 2022 | 17.3% |
| 2023 | 19.1% |
| 2024 | 19.7% |
| 2025 | 20.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'030
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'030 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'030
| 2011 | 1'580 |
|---|---|
| 2012 | 1'607 |
| 2013 | 1'641 |
| 2014 | 1'671 |
| 2015 | 1'615 |
| 2016 | 1'591 |
| 2017 | 1'676 |
| 2018 | 1'739 |
| 2019 | 1'780 |
| 2020 | 1'852 |
| 2021 | 1'895 |
| 2022 | 1'938 |
| 2023 | 2'054 |
| 2024 | 2'030 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'327
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'327
Zahlen der Gemeinde Nendaz · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss130%
130%
| 2010 | 130% |
|---|---|
| 2011 | 130% |
| 2012 | 130% |
| 2013 | 130% |
| 2014 | 130% |
| 2015 | 130% |
| 2016 | 130% |
| 2017 | 130% |
| 2018 | 130% |
| 2019 | 130% |
| 2020 | 130% |
| 2021 | 130% |
| 2022 | 130% |
| 2023 | 130% |
| 2024 | 130% |
| 2025 | 130% |
| 2026 | 130% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 27'300
CHF 27'300
| 2010 | CHF 20'450 |
|---|---|
| 2011 | CHF 19'300 |
| 2012 | CHF 18'600 |
| 2013 | CHF 17'900 |
| 2014 | CHF 17'700 |
| 2015 | CHF 18'000 |
| 2016 | CHF 19'900 |
| 2017 | CHF 21'000 |
| 2018 | CHF 22'400 |
| 2019 | CHF 22'900 |
| 2020 | CHF 26'850 |
| 2021 | CHF 27'550 |
| 2022 | CHF 27'300 |
Netto-MedianeinkommenCHF 30'875
CHF 30'875
| 2010 | CHF 23'150 |
|---|---|
| 2011 | CHF 22'600 |
| 2012 | CHF 21'600 |
| 2013 | CHF 20'400 |
| 2014 | CHF 20'100 |
| 2015 | CHF 20'300 |
| 2016 | CHF 23'000 |
| 2017 | CHF 24'600 |
| 2018 | CHF 25'500 |
| 2019 | CHF 26'300 |
| 2020 | CHF 30'700 |
| 2021 | CHF 31'350 |
| 2022 | CHF 30'875 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.