Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Safnern

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Safnern gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

43%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft43%
  • Wald34%
  • Siedlung19%
  • Wasser3%
  • Übrige2%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 967 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Safnern

967

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.65%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.65%

7,33,60
20222026
Leerstand
20154.37%
20163.66%
20173.55%
20185.30%
20196.36%
20208.39%
20217.09%
20227.23%
20237.26%
20242.43%
20252.07%
20261.65%
AngebotspreisCHF 6'200/ m²Zahlen der Gemeinde Safnern · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Safnern · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'298–8'462 · Stand 01.11.2026

Wohnungen967Gezählt per 31.12.2025 · in 579 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen18Im Jahr 2024
Erstwohnungen93%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung7%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 9.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'049

20571028,50
20212025
Einwohner
20101'873
20111'873
20121'854
20131'886
20141'911
20151'951
20161'912
20171'903
20181'928
20191'935
20201'951
20211'972
20222'001
20232'020
20242'057
20252'049
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'049
Ende 2025

2025

2'049

20571028,50
20212025
Einwohner
20101'873
20111'873
20121'854
20131'886
20141'911
20151'951
20161'912
20171'903
20181'928
20191'935
20201'951
20211'972
20222'001
20232'020
20242'057
20252'049
Internationale Bewohner
8.9%
Ende 2025

2025

8.9%

9,84,90
20212025
Internationale Bewohner
20105.2%
20115.9%
20127.1%
20137.1%
20147.6%
20158.2%
20168.2%
20177.8%
20188.3%
20198.4%
20208.9%
20219.1%
20229.2%
20239.8%
20249.5%
20258.9%
Arbeitsplätze (VZÄ)
427

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 427 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

427

439219,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011430
2012431
2013415
2014414
2015449
2016439
2017445
2018434
2019425
2020415
2021393
2022425
2023439
2024427

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Safnern

CHF 14'210

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'210/ JahrZahlen der Gemeinde Safnern · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Safnern · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
140%
Steuerjahr 2026

2026

140%

140700
20222026
Steuerfuss
2010160%
2011160%
2012170%
2013170%
2014170%
2015170%
2016170%
2017170%
2018150%
2019140%
2020140%
2021140%
2022140%
2023140%
2024140%
2025140%
2026140%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 52'700
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 52'700

52.70026.3500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 46'400
2011CHF 45'000
2012CHF 45'800
2013CHF 47'150
2014CHF 45'200
2015CHF 44'550
2016CHF 47'600
2017CHF 47'350
2018CHF 47'900
2019CHF 48'800
2020CHF 50'500
2021CHF 51'800
2022CHF 52'700
Netto-Medianeinkommen
CHF 58'340
Stand 2022

2022

CHF 58'340

59.50029.7500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 53'650
2011CHF 53'300
2012CHF 53'500
2013CHF 54'250
2014CHF 52'050
2015CHF 51'200
2016CHF 54'300
2017CHF 53'200
2018CHF 54'200
2019CHF 55'400
2020CHF 56'600
2021CHF 59'500
2022CHF 58'340
Mit direkter Bundessteuer78%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Biel/Bienne
Arbeitsmarktregion
Biel/Bienne
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020