Zum Hauptinhalt springen

Ort · Graubünden

Samedan

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Samedan gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

70%

Übrige

  • Übrige70%
  • Landwirtschaft15%
  • Wald11%
  • Siedlung2%
  • Wasser2%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 2'846 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Samedan

2'846

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.28%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.28%

10,50
20222026
Leerstand
20152.01%
20161.83%
20171.82%
20181.18%
20190.82%
20200.22%
20210.43%
20220.54%
20230.47%
20240.46%
20250.36%
20260.28%
Wohnungen2'846Gezählt per 31.12.2025 · in 609 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen3Im Jahr 2024
Erstwohnungen51%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung82%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 nahm die Bevölkerung um 1.4% ab. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'926

292614630
20212025
Einwohner
20102'968
20113'019
20122'982
20133'007
20143'014
20152'996
20162'980
20172'956
20182'924
20192'913
20202'923
20212'915
20222'905
20232'913
20242'901
20252'926
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'926
Ende 2025

2025

2'926

292614630
20212025
Einwohner
20102'968
20113'019
20122'982
20133'007
20143'014
20152'996
20162'980
20172'956
20182'924
20192'913
20202'923
20212'915
20222'905
20232'913
20242'901
20252'926
Internationale Bewohner
25.7%
Ende 2025

2025

25.7%

25,712,90
20212025
Internationale Bewohner
201022.1%
201123.4%
201223.6%
201323.6%
201424.3%
201524.3%
201624.0%
201724.1%
201823.4%
201923.3%
202022.9%
202123.1%
202223.3%
202325.0%
202425.2%
202525.7%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'389

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'389 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'389

23891194,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'217
20122'221
20132'212
20142'301
20152'248
20162'194
20172'189
20182'166
20192'159
20202'191
20212'254
20222'224
20232'287
20242'389

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Samedan

CHF 10'089

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'089/ JahrZahlen der Gemeinde Samedan · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Samedan · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
75%
Steuerjahr 2026

2026

75%

8542,50
20222026
Steuerfuss
201070%
201170%
201275%
201375%
201495%
201595%
201695%
201795%
201895%
201995%
202095%
202195%
202285%
202385%
202485%
202575%
202675%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 48'300
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 48'300

49.20024.6000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 45'800
2011CHF 46'000
2012CHF 46'100
2013CHF 45'700
2014CHF 46'100
2015CHF 46'600
2016CHF 47'800
2017CHF 49'700
2018CHF 48'300
2019CHF 49'200
2020CHF 49'100
2021CHF 44'600
2022CHF 48'300
Netto-Medianeinkommen
CHF 53'011
Stand 2022

2022

CHF 53'011

54.60027.3000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 50'150
2011CHF 49'800
2012CHF 50'350
2013CHF 50'600
2014CHF 50'700
2015CHF 50'800
2016CHF 53'100
2017CHF 54'200
2018CHF 53'400
2019CHF 54'600
2020CHF 53'400
2021CHF 50'000
2022CHF 53'011
Mit direkter Bundessteuer80%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
92%
Steuerjahr 2026

2026

92%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Ländliche Zentrumsgemeinde
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Samedan–Pontresina
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020